Случилось ДТП на дороге. Что необходимо предпринять водителям?

На дороге сегодня очень много водителей, которые толком даже не знают ПДД, уже не говоря об их соблюдении. По этой причине попасть в аварию может каждый. Для того чтобы не чувствовать себя растерянным и своевременно среагировать на определённые моменты, необходимо знать, как себя вести при дорожно-транспортном происшествии.

Что требуется предпринять?

1. Главное не поддаваться панике и попытаться успокоиться. Следует выйти из машины и включить аварийку. После этого нужно поставить на дороге знак, оповещающий, что произошла авария. Он должен располагаться не менее 15-30 метров от повреждённой машины. Все зависит от того, где именно произошло ДТП, в населённом пункте либо за его пределами. Если пренебрегать этим правилом, ехавший навстречу автомобиль может стать ещё одним участником аварии.

2. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя доводить дело до серьёзного конфликта. Таким образом, проблема не решится быстрее, а скорее наоборот, ещё больше усугубится.

3. Если после ДТП были обнаружены раненые, их следует отвезти в больницу либо позвонить в скорую.

4. При получении серьёзных повреждений на автомобиле рекомендуется позвонить сотрудникам милиции и все сделать согласно правил. Не стоит обращать внимание на возможные угрозы со стороны виновника ДТП.

5. Сотрудники милиции должны зафиксировать расположение всех деталей после аварии. По этой причине нельзя их передвигать либо отодвигать.

6. Не помешает сфотографировать сложившуюся ситуацию на дороге с разных ракурсов. Они могут послужить отличным доказательством в суде. Можно при желании и возможности заснять все на видео.

7. Необходимо не выпускать из вида возможных свидетелей. Они смогут помочь невиновному не пострадать во время суда. Стоит обязательно узнать их контактные данные.

8. Работники милиции должны зафиксировать каждое повреждение на ТС. При необходимости не лишним будет им помочь. Но очень важно сделать это максимально корректно.

При попадании в ДТП застрахованного автомобиля можно получить страховку. Рассчитать страховку можно с помощью интернет сервиса: страховка осаго онлайн калькулятор. Однако требуется вовремя привезти надлежащие документы в страховую компанию.

На дороге всегда стоит быть крайне внимательным, но если всё равно авария происходит, не стоит паниковать. Нужно взять себя в руки и выполнить все действия, которые написаны выше в статье. Таким образом, получится поспособствовать положительному разрешению проблемы.

По теме:
Как правильно ухаживать за аккумулятором зимой
Автосервис. Что вы должны знать о ремонте автомобиля?
Как правильно прикурить аккумулятор автомобиля
Достоинства и недостатки литых дисков
Что делать если страховой случай произошёл за границей?
Как пройти техосмотр в 2017 году с трещиной на ветровом стекле и с другими неисправностями? Как получить диагностическую карту техосмотра в 2017 году?
Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2017 году. Остановка ТС для проверки документов, остановка вне стационарного поста.
Какой штраф за езду по обочине?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке