Какой штраф за езду по обочине?

Автотранспортное средство имеет право останавливаться на обочине лишь в том случае, если для стоянки не нашлось подходящего места. Двигаться по обочине автомобилям запрещено ПДД России.

Ситуация нетерпимости

Правила ДД гласят, что «обочина» — это край дороги, который отличается от остальной проезжей части видом покрытия или обозначенной разметкой.

Именно по ней самые отчаянные автомобилисты пытаются объехать автомобильные заторы. Такое их стремление создают опасность движения для пешеходов, велосипедистов и пр.

Стараясь с обочины опять «воткнуться» в «родной» ряд, водители-нарушители мешают движению других машин и еще более усугубляют затор. За такого рода маневры предусмотрен штраф в 1 тысячу 500 рублей или водитель может лишиться прав.

А кто может ездить по обочине и по разделительным полосам?

Выезжать на край дороги с правой стороны им можно только для остановки. По левой стороне останавливаться можно лишь в населенных пунктах на однополосных дорогах грузовикам с массой превышающим 3,5 тонны только для загрузки\разгрузки. Двигаться по обочине можно коммунальному автотранспорту, машинам ДЭС, автомобилям доставляющих грузы к разным объектам, расположенным вблизи обочин, если отсутствует альтернатива подъезда.

Какое же наказание для нарушителя предусмотрено за езду по обочине?

1. Если водитель проедет или обгонит какой-то автомобиль по правой обочине, то он будет оштрафован на 1 тысячу 500 рублей.

2. Обгон же автотранспорта по встречной полосе будет наказываться еще строже, поскольку к такому нарушению добавляется езда по встречке. Тут работают все запреты правил ДД.

Помимо этого обгон запрещен если по его завершении автомобилист не сможет без создания опасной ситуации вернуться на занимаемую до этого полосу.

За такое нарушение автолюбителю грозит:

- штраф на сумму в пять тысяч

- лишение ВП на период от 4 месяцев до полугода.

Если нарушение владельцем авто будет допущено повторно, то ему грозит:

- штраф в 5000 рублей.;

- лишение УВ сроком до 12 мес.

Некоторые из автолюбителей оправдываются въездом на обочину отсутствием подходящего для остановки своего транспортного средства места. Такая непростая ситуация их вынуждает и далее двигаться по ней. Однако им никто не создавал помех для поиска подходящего для стоянки места на крае дороги двигаясь в своем собственном ряду.

Из-за езды несознательных водителей по обочинам:

- еще более увеличиваются заторы;

- водители начинают еще сильнее нервничать;

- и чаще случаются мелкие аварии.

Автомобильная пробка схожа с очередью в магазине, ибо попытки наглых автомобилистов проскочить по обочине без очереди, вполне справедливо вызывают у других автомобилистов раздражение.

Законность, справедливость и совершенную дорожную безопасность обязаны охранять сотрудники ДПС, чем они, по сути и занимаются, используя законные наказания за запрещенное дорожными правилами движение транспортных средств по обочине. Однако, невзирая на это, и внутреннюю культуру самого автолюбителя, и правил ПДД для него еще никто не отменял.

По теме:
Обзорная статья про автоподъемники
Какие шины (Краснодар и область) может предложить интернет-магазин koleso2000
Ремонт автомобиля в Tallinn
Виниловый тюнинг автомобиля
Ремонт дизельных форсунок – целесообразность и особенности
Что необходимо учитывать при прокате авто
Грузоперевозки. Как выбрать транспортную компанию?
Покраска автомобиля своими руками
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке