Обзорная статья про автоподъемники

Санкт-Петербургский филиал портала «Авторешение» опросил владельцев сервисов и автомастерских, собрав большое количество различной информации об автоподъемниках. В этой статье будет обзор наиболее распространенных моделей, типов и разновидностей этих важных вспомогательных устройств любого ремонтного сервиса. Будут перечислены наиболее распространенные модели, их базовые и фактические характеристики, а также даны советы по выбору оптимального решения для мастерской с конкретными запросами и объемами ремонта.

1. Характеристики автоподъемников — на что обращать внимание?;
2. Типы подъемников — особенности и разновидности;
3. Подъемник какого производителя лучше приобрести?.

Характеристики автоподъемников — на что обращать внимание?


Не каждый автомобилист может позволить себе даже дешевый подъемник (цены начинаются от 50-60 тысяч рублей за самый простой вариант), поэтому подавляющее количество покупателей этого крупного вспомогательного инструмента — сервисные мастерские. Но и для них выбрать автоподъемник не так-то просто — слишком много моделей и разновидностей этой техники есть на данный момент на местном рынке.

1-стоечный подъемник

1-стоечный подъемник



В своём выборе нужно отталкиваться от важнейших характеристик этих устройств, а также от личных потребностей и предпочтений.
Так, сейчас принято выделять такие основные характеристики автоподъемников:

• Собственная масса (важно при расчете фундамента помещения);
• Мощность электродвигателя (от этого зависит скорость подъема и поднимаемый вес);
• Грузоподъемность (одна из важных характеристик — от неё зависит класс обслуживаемых авто);
• Высота подъема (от этого зависит удобство ремонта тех или иных авто);
• Время подъема до высшей точки;
• Расстояние от земли до верхней части кронштейна (от этого зависят особенности монтажа конструкции в целом);
• Собственные габариты и максимальный уклон (актуально для реечных моделей);
• Высота устройства (важно при расчете высоты нужно помещения).

Помимо этого, при выборе нужно обязательно учитывать уже имеющийся фундамент здания — из чего и как он был сделан, сколько ему лет и какие нагрузки он действительно способен выдержать. При выборе нужно учитывать и высоту имеющегося помещения, а также его габариты по ширине. Подъемник не должен стоять к боковым стенкам вплотную — всегда должно быть место с обеих сторон для прохода мастеров и клиентов.
Кроме того, к указанному выше списку можно добавить и другие характеристики, но всё остальное — мелочи, по сравнению с действительно важными параметрами, на которые нужно обязательно обратить внимание при выборе.

Типы подъемников — особенности и разновидности


Если же ставить вопрос по-другому и пытаться узнать, какой подъемник выбрать для сервиса, то тут тоже есть ряд особенностей, подводных камней и прочих нюансов.

2-стоечный подъемник<br />

2-стоечный подъемник



На сегодняшний день существуют следующие популярные виды автоподъемников:

• Одностоечные — у них всего одна несущая стойка, которую также называют колонной. Эти подъемники делятся на стационарные модели с грузоподъемностью до 2,5 тонн и на передвижные решения с возможностью поднимать до 250кг. Это очень простая конструкция, позволяющая поднимать автомобиль за колеса или же за пороги с одной стороны. Такого преимущества, как крупные подъемники такая модель не обеспечивает, но она крайне мала по габаритам и не занимает много места. Поэтому для шиномонтажных сервисов и небольших ремонтных мастерских может быть лучшим выбором;
• Двухстоечные — это уже модели посерьезнее, с двумя стойками (колоннами), каждая из которых оснащается своими кронштейнами. Автомобиль цепляется за свои площадки для поддомкрачивания с двух сторон и равномерно поднимается вверх. Среди двухстоечных вариантов подъемников бывают симметричные и асимметричные решения. Вторые отличаются тем, что их лапы разной длины и сами стойки немного повернуты к задней части автомобилей. Асимметричные стоят чуть дешевле и могут поднимать авто до 3 тонн, а симметричные за счет лучшей устойчивости обеспечивают подъем до 5 тонн. Примечательно, что двухстоечные подъемники могут комплектоваться напольной рамой, облегчающей установку и монтаж (если фундамент или пол не очень прочны, рама будет точно нужна);
• Четырехстоечные — у таких моделей есть четыре колонны, между ними размещается подвижная платформа для подъема авто. Преимущество её в том, что она может опускаться очень низко, поэтому подойдет для спортивных авто с малым клиренсом. Еще один интересный момент по 4-стоечным решениям — они могут оснащаться различными платформами, начиная от гладких вариантов, заканчивая платформами для проведения работ по развалу-схождению и моделями, имеющими вспомогательные микро-подъемники;
• Так как выбрать подъемник для автосервиса среди этого многообразия? Ведь это еще не конец списка — существуют также ножничные подъемники, которые работают на гидравлике и могут синхронизироваться электронным способом. Такие модели чаще всего оснащаются стендом развала-схождения, имеют специальные площадки для вывешивания колес. Их преимущество — малозаметность и крайне малые габариты. Поэтому если вам нужно что-то небольшое для малых работ — ножничные подойдут как нельзя лучше;
• Обзор был бы неполным без плунжерных подъемников — это очень простые модели, работающие на гидроцилиндрах и позволяющие поднимать автомобиль с обеспечением доступа к нему с любой стороны. За счет выносного БУ их еще можно использовать даже на автомойках, поэтому такие подъемники очень удобны для сервисов со специфическим уклоном;
• Также стоит указать на подъемники с электрогидравлическим приводом — они практически не издают шума, имеют плавный ход, высокий уровень безопасности и скорость работы. Можно сказать, что это один из самых оптимальных видов подъемников — у него сочетание цены и качества на одном из высших уровней среди представленных на сегодняшний день вариантов. Работает такая система на пневматике, позволяет обслуживать как колесную базу авто, так и проводить незначительный ремонт ходовой и подвески. Однако для монтажа такого вида подъемника нужен только твердый и хорошо скрепленный пол, желательно бетонный (впрочем, это желательно для всех подъемников вообще).

Как можно видеть, подъемников существует достаточно много, поэтому каждая автомобильная мастерская сможет подобрать для себя оптимальный вариант — в зависимости от обслуживаемых автомобилей, их типа, веса и класса, а также непосредственно проводимых ремонтных работ.

Подъемник какого производителя лучше приобрести?



Еще один популярный вопрос начинающих мастерских — какой фирмы выбрать автоподъемник? Ответить тут однозначно сложно, так как существует множество различных производителей, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы, особенности и достоинства.

Ножничный подъемник

Ножничный подъемник



Свой выбор однозначно стоит сделать на европейском производителе. Да, Китай будет гораздо дешевле, но как показали отзывы многочисленных сервисов, именно китайские подъемники ломаются чаще всего. Не пройдет и года, как начнут сыпаться мелкие фурнитурные детали, отваливаться и отслаиваться резинки, втулки, отказывать автоматика. Поэтому лучше рассматривать Европу. А из конкретных фирм-производителей в пример можно привести хотя бы такие:

• Stertil Koni – производитель из Нидерландов, предлагающий оборудование для автосервисов, в том числе и подъемники. Большинство разработанных моделей от этого бренда удостоены знаком качества Института Автомобильных Подъемников (ALI), поэтому они быстро окупаются и будут служить очень много лет безотказно. Производитель дает и неплохую гарантию;
• Rotary – немецкий производитель, одержавший победу в премии «Золотой Ключ 2013» в номинации «Подъемное оборудование года». Бренд существует с 1924-го года и поставляет на современный автомобильный рынок качественное оборудование, среди которого можно выделить 2-стоечные подъемники, способные выдерживать до 8 тонн! Практически все модели этого бренда содержат инновации и передовые технологии;
• APAC – итальянский бренд, предлагающий гаражное оборудование высокого класса. Может предложить крупный ассортимент гидравлических подъемников, кранов, прессов и прочих вспомогательных инструментов для любого автосервиса. Имеет крупный каталог, в котором можно выбрать практически всё что угодно — и всё оно будет высокого качества.

Кроме того, есть ряд прочих производителей, которые также предлагают весьма достойное оборудование. И в нем несложно ориентироваться — если подъемник сделан не в Китае и имеет достаточно хорошую стоимость — с вероятностью в 95% он прослужит много лет без каких либо проблем и у сервиса будет полная поддержка производителя по всем вопросам.

Плунжерный подъемник<br />

Плунжерный подъемник



Что касается выбора той или иной конструкции, то нужно взвесить все За и Против, выбрать наиболее оптимальные варианты именно для своего типа автосервиса и среди них уже сориентироваться правильным образом, подобрав именно то, что требуется. Большинство качественных подъемников производства хороших производителей имеют высочайшее качество и их хватит действительно на долгие годы регулярного использования. Поэтому достаточно выбрать подходящий тип и бренд, после чего можно смело осуществлять свою покупку.
Согласно информации из большого количества мастерских и сервисов, чаще всего используют 2-стоечные подъемники, признанные наиболее универсальными и подходящими для разнообразных ремонтных работ. Однако вы можете сделать свой выбор в пользу более подходящей и специализированной модели — сервис от этого только выиграет.

По теме:
Какие шины (Краснодар и область) может предложить интернет-магазин koleso2000
Ремонт автомобиля в Tallinn
Виниловый тюнинг автомобиля
Ремонт дизельных форсунок – целесообразность и особенности
Что необходимо учитывать при прокате авто
Грузоперевозки. Как выбрать транспортную компанию?
Покраска автомобиля своими руками
Выбираем зимние шины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке