Что необходимо учитывать при прокате авто

Услуга по прокату транспортных средств в нашей стране активно развивается, на отечественном рынке работают как крупные международные организации, так и отечественные компании. Поэтому, если вы задумались о прокате авто в Москве , то с этим не возникнет никаких проблем, хотя наше действительность внесла некоторые особенности в процесс аренды.
Прежде всего, необходимо учитывать, что процесс аренды ТС может отнять некоторое время, которое вполне реально существенно ускорить. Например, если вы заранее знаете, когда вам предстоит поездка в Москву, то посетите сайт прокатной компании, где вам обязательно предложат заполнить анкету, предназначенную для проверки службой безопасности ваших персональных данных. Благодаря этому после приезда в город вы потратите куда меньше времени на процесс оформление документов, быстрее получите в свое распоряжение желаемое ТС. Кроме этого на сайте выбранной организации можно выяснить условия аренды, ознакомиться с перечнем предлагаемых автомобилей, прочитать и принять во внимание отзывы клиентов.
Как правило, у прокатных компаний существует стандартный перечень требований к арендатору. Среди них присутствует минимальный возраст водителя – 21-22 года, минимальный водительский стаж – 3 года. С вас потребуют, кроме самой арендной платы, внесение залога. Чем выше стоимость взятой машины, тем выше сумма залога и чем продолжительной время проката, тем меньше арендная плата. Но, как и в любом правиле здесь случаются исключения.
Так, многие отечественные компании предоставляют автомобили, у которых есть один конкретный владелец. То есть это обычные личные транспортные средства, которые владелец готов сдать в аренду на определенных условиях и эти условия могут существенно отличаться от общепринятых. Например, минимальный возраст водителя может быть снижен до 19 лет, сумма суточной аренды в полтора, а в некоторых случаях и в два раза ниже обычной, перечень оформляемых документов минимален. Все это кажется привлекательным, но не стоит забывать о «подводных камнях» подобных сделок. В данном случае вам никто не станет гарантировать техническую исправность ТС, нет гарантии того, что настоящий владелец не потребует вернуть свою машину раньше оговоренного срока, или не предъявит претензии по факту тех или иных повреждений присутствующих на автомобиле. Таким образом, можно сделать вывод о том, что лучше иметь дело с проверенными временем компаниями, хотя у них аренда обойдется дороже, но зато она будет куда более безопасной, юридически защищенной.
Какие документы обычно оформляются при прокате ТС? В первую очередь вам следует получить на руки оригинальную версию договора аренды. Далее составляется акт приема-передачи и прокатный лист. У арендодателя отбирается расписка за переданный залог (он может замораживаться прямо на банковском счете клиента). Затем передаются документы на автомобиль, оформляется свидетельство ОСАГО. Здесь необходимо обратить внимание на то, что лучше оформить «максимальную» страховку, так как она позволит избежать длительных разбирательств, в случае повреждения арендуемой машины, что для человека прибывшего в город на несколько дней крайне нежелательно.

По теме:
Грузоперевозки. Как выбрать транспортную компанию?
Покраска автомобиля своими руками
Выбираем зимние шины
Что взять с собой в дальнюю дорогу?
Прямая печать по всем видам плоских материалов
Преимущества КАСКО
Подготовка к экзамену по ПДД с помощью онлайн тренажера.
Суть экзаменов по ПДД как в ГАИ 2015
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке