Как правильно прикурить аккумулятор автомобиля

Одной из самых распространённых проблем при езде является ситуация, когда в автомобиле садится аккумулятор. Привести его в рабочее состояние можно двумя способами: “с толкача” или же путём прикуривания от другого автомобиля.


Почему не нужно заводить автомобиль “с толкача”?



Многие водители поддаются соблазну попросить прохожих подтолкнуть автомобиль и постараться завести его во время ручного движения. Однако, стоит отметить, что данный способ подойдёт лишь для автомобилей с механической коробкой передач. АКПП же не позволяет заводить автомобиль “с толкача”. При попытке завести автомобиль автоматическая коробка передач сразу же сломается, вследствие чего хозяину придётся понести немалые денежные траты.

Если же случилась так, что на автомобиле с АКПП сел аккумулятор, водителю будет нужно либо снять батарею и постараться зарядить её в домашних условиях, либо попросить проезжающих мимо водителей прикурить аккумулятор.


Прикуривание автомобиля от другой машины


Чтобы прикурить один автомобиль от другого необходимо выполнить следующие действия:
1. Первым делом необходимо подогнать автомобиль-донор (машина, от которой будет заряжаться аккумулятор) вплотную к автомобилю с севшим аккумулятором. Машины необходимо расположить вплотную друг к другу, однако кузова их не должны соприкасаться.
2. Двигатель машины-донора следует отключить. После этого необходимо выключить все источники потребления электроэнергии в автомобиле (доноре).
3. Затем необходимо достать специальные провода большого сечения и открыть капоты обоих автомобилей.
4. Следующим шагом нужно отсоединить от севшего аккумулятора минусовую клемму. Это не позволить сесть аккумулятору автомобиля-донора.
5. Далее необходимо взять провод и соединить плюсовые клеммы аккумуляторов. Второй же провод присоединяется одной стороной к минусовой клемме автомобиля-донора, а второй стороной к блоку цилиндров или к металлической части опоры двигателя.
6. После этого уже можно заводить автомобиль с севшим аккумулятором. Он должен проработать на холостом ходу около 10-15 минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу аккумулятора в будущем.
7. Последним шагом снимаются клеммы с автомобилей. Первой отсоединяется минусовая клемма. За ней следует отсоединить и плюсовую клемму. Стоит отметить, что плюсовая клемма снимается сначала с автомобиля, который заряжался, а лишь затем с автомобиля-донора.
После выполнения всех вышеперечисленных пунктов автомобиль становится вновь работоспособным. Однако, не стоит забывать, что глушить двигатель автомобиля до прибытия в пункт назначения, которым может являться дом или работа, глушить двигатель не стоит, так как он может вновь сесть и водителю понадобится повторно прикуривать его от другого автомобиля.


Зарядка аккумулятора в домашних условиях



Иногда случается и так, что аккумулятор автомобиля начинает садиться слишком часто. Сдать аккумулятор можно всегда на сайте keramet.ru. Случается это, как правило, по причине сломавшегося генератора или же неправильного натяжения его ремня. Выходом из данной ситуации может быть самостоятельная зарядка аккумулятора.

Для зарядки можно воспользоваться простейшей схемой, которой можно найти в интернете. После того как аккумулятор был полностью заряжен, риск его полностью усадки стремится к нулю.

Следуя всем инструкциям, представленным выше, водитель с лёгкостью сможет подкурить севший аккумулятор или же зарядить его своими руками.

По теме:
Достоинства и недостатки литых дисков
Что делать если страховой случай произошёл за границей?
Как пройти техосмотр в 2017 году с трещиной на ветровом стекле и с другими неисправностями? Как получить диагностическую карту техосмотра в 2017 году?
Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2017 году. Остановка ТС для проверки документов, остановка вне стационарного поста.
Какой штраф за езду по обочине?
Обзорная статья про автоподъемники
Какие шины (Краснодар и область) может предложить интернет-магазин koleso2000
Ремонт автомобиля в Tallinn
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке