Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2017 году. Остановка ТС для проверки документов, остановка вне стационарного поста.

Многие автомобилисты наверняка не знают, что инспектор ДПС не может просто так, без причины, может взять и остановить проезжающую мимо машину. Ниже предлагается рассмотреть какие же законные основания для остановки автотранспорта сотрудниками Госавтоинспекции в 2017 году существуют.

Причины, по которым инспектор имеет право остановить автотранспортное средство:

остановить автомобиль могут если «дпснику» удалось установить зрительно или же зафиксировать радаром нарушение ПДД. Иными словами, если автомобиль совершил запрещенный обгон, то он подверг опасности кроме себя и других водителей участников ДД. Соответственно, зафиксировав правонарушение сотрудник ДПС вправе остановить такую машину.

- свидетельство того, что водитель причастен к аварии или какому-то преступлению. Такие сведения могут быть переданы инспектору в виде ориентировки.

- наличие какой-то информации доказывающей, что транспортное средство числится в угоне, либо в Федеральном розыске. Данные - те же самые - ориентировки.

- остановка автомобиля может случиться и в том случае, если автомобилист является очевидцем ДТП или видел как совершалось преступление. С него снимут, как со свидетеля, показания.

- если возникла необходимость в понятом, а он, конечно же, не должен быть заинтересованным лицом.

- если автотранспортное средство понадобилось медикам или сотрудникам ДПС.

- возможна остановка автомобиля и для оказания экстренной помощи пострадавшим в аварии или работникам полиции.

- для проведения следственных действий на предмет проверки автотранспорта на наличие запрещенного к перевозке груза или находящихся в розыске людей.

Проверка документов

Но если причиной остановки стала банальная проверка документов у автомобилиста, то она должна проводиться лишь на посту ДПС.

Если же остановивший машину сотрудник полиции не озвучил причину, то водитель может отказаться показывать свои документы за пределами поста, ибо причины остановки автотранспорта сотрудниками полиции вне поста ДПС в 2017 году лишь те, что были описаны выше. Вне всякого сомнения, встречаются и такие «дпсники», которые прикрываясь ориентировкой просят показать документы вне стационарного поста. В такой ситуации автомобилист может вначале попросить взглянуть на ориентировку и если ему откажут, то он вправе отказаться от представления своих документов для проверки.

Остановка ради пресечения преступления

В ситуации, если автомашина понадобилась сотруднику правоохранительных органов, то он должен сообщить автомобилисту цель и маршрут. Управлять машиной в этом случае должен сам владелец авто. Для погони за преступниками инспектор ГИБДД должен использовать служебную машину.

Но автомобиль может быть остановлен принудительно следующими средствами:

- дубинками;

- электрошокером;

- баллончиком с газом;

- оружием.

Так же могут использоваться светофоры или регулировщик, а может быть и перекрыто движение патрульным авто с включенной мигалкой.

Но если владелец автомобиля подозревается в совершении преступления или он его уже совершил, то полицейские, в целях личной обороны, могут открыть огонь на поражение по нарушителю из огнестрельного оружия.

Вероятно, это все основные причины остановки автотранспорта сотрудниками Автомобильной инспекции в 2017 году. Однако есть еще один нюанс. Раньше у «гаишников» в ходу было скрытное патрулирование, при котором автомобиль выглядел «серой мышкой», а сам водитель был одет неприглядно. Сегодня все не так, ибо скрытое патрулирование давным-давно запрещено.

По теме:
Какой штраф за езду по обочине?
Обзорная статья про автоподъемники
Какие шины (Краснодар и область) может предложить интернет-магазин koleso2000
Ремонт автомобиля в Tallinn
Виниловый тюнинг автомобиля
Ремонт дизельных форсунок – целесообразность и особенности
Что необходимо учитывать при прокате авто
Грузоперевозки. Как выбрать транспортную компанию?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке