Достоинства и недостатки литых дисков

При подборе колесных дисков автолюбитель может сделать выбор между штампованными, литыми и коваными изделиями. Все они обладают своими достоинствами и недостатками, например штампованные имеют наиболее выгодную стоимость, но их функциональные характеристики уступают двум другим указанным конкурентам. Продукция, полученная методом ковки, демонстрирует отличные качественные характеристики, но их стоимость зачастую является неоправданно высокой. Поэтому сейчас многие отдают предпочтение литым изделиям, так как с одной стороны они имеют неплохие качественные показатели и одновременно с этим реализуются по более доступной стоимости. К тому же после истечения срока эксплуатации можно сдать алюминиевые диски на лом и таким образом вернуть себе до 50% их стоимости, что сделать со штампованными или коваными изделиями нереально.

Плюсы литых дисков

Производство рассматриваемых изделий, как становится понятно из их названия, осуществляется методом литья в формы из алюминиевых или магниевых сплавов. Благодаря такой технологии производства получаются легкие, прочные конструкции, которым можно придать абсолютно любой дизайн. Из этого следует образование первых двух преимуществ – алюминиевые диски имеют разнообразный внешний вид, придающий транспортным средствам более индивидуальный, представительный внешний вид. Ко второму достоинству относится малый вес, что положительно сказывается на экономии топлива, улучшается управляемость машины.
Алюминий – это материал с высокой теплопроводностью, поэтому с дисков отвод тепла осуществляется быстрее и, следовательно, не происходит перегрева тормозной системы, а это дополнительный плюс к аспектам безопасности использования транспортного средства. Так же к достоинствам алюминиевых сплавов относится высокая антикоррозийная стойкость, благодаря чему они не теряют своего привлекательного внешнего вида в независимости от того, в каких условиях они функционируют. Поскольку методом литья можно получать высокоточные детали, то и балансировка литых дисков происходит более точно и быстро.

Минусы литых дисков

К основному недостатку рассматриваемых изделий относится их хрупкость. Используемые при их изготовлении материалы в результате удара ломаются, хотя необходимо заметить, что для этого необходимо приложить существенные усилия. То есть, если наехать на высокой скорости передним колесом в яму, то от полученного удара диск не сомнется, не деформируется, а лопнет. Дальнейшая его эксплуатации станет невозможной, так как заварить получившие повреждения части с сохранением их заводских характеристик не получится. Из этого недостатка вытекает следующий – как правило, автолюбители при покупке литья стремятся отдать предпочтения изделиям с оригинальным дизайном. Соответственно при выходе из строя одного из колес неизбежно возникают проблемы с подбором адекватной замены и зачастую приходится менять все четыре диска для того чтобы сохранить представительность и гармонию внешнего вида транспорта.

По теме:
Что делать если страховой случай произошёл за границей?
Как пройти техосмотр в 2017 году с трещиной на ветровом стекле и с другими неисправностями? Как получить диагностическую карту техосмотра в 2017 году?
Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2017 году. Остановка ТС для проверки документов, остановка вне стационарного поста.
Какой штраф за езду по обочине?
Обзорная статья про автоподъемники
Какие шины (Краснодар и область) может предложить интернет-магазин koleso2000
Ремонт автомобиля в Tallinn
Виниловый тюнинг автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке