Как защититься от приобретения ворованного автомобиля

Защитить себя от приобретения ворованной машины нынче можно разными способами, но все же, наиболее эффективным из них принято считать вариант присутствия в ГИБДД, на момент снятия транспортного средства с учета. Но, к большому сожалению далеко не каждому автомобилисту может выпасть такая возможность, поэтому и приходится гадать: ворованный или не ворованный авто перед вами. Для облегчения этой задачи были собраны указанные ниже советы:

1. Обязательно проверьте точность совпадения номеров в ПТС и VIN-кода на автомобиле, для этой цели следует почитать год производства, тип мотора и остальную важную информацию в защитном VIN коде. При этом следует помнить о разнообразных наклейках, табличках и этикетках. Также обязательно уточните год выпуска, указанный на боковых стеклах машины, проверьте все основные запчасти и если обнаружите следы замены, уточните, по какой причине их меняли.

2. Проверьте с помощью ключа (механическим способом) открытие и закрытие дверей, багажника и бардачка.

3. Очень желательно воспользовавшись лупой тщательно рассмотреть ПТС на ярком освещении. При обнаружении любых несовпадений цифр и букв можно говорить о том, что документ поддельный, все подделки данного рода делаются с изменением номера.

4. ПТС является ненастоящим, если в нем отсутствуют волосяные нитки или водяные знаки.

5. Тщательно проверяйте абсолютно всю документацию у продавца. Это касается таких документов как паспорт, удостоверение водителя, сервисная книжка и доверенность. Любые записи обязаны соответствовать истории транспортного средства и вашим представлениям. По возможности нужно сделать копию этих документов.

6. Можно сфотографировать продавца. Если вы решитесь использовать такой вариант, то обязательно проследите за его реакцией на свои действия.

7. Обязательно запишите мобильный телефон владельца автомобиля. Если нет мобильного, а вместо него продавец предлагает домашний, то придется убедиться в его действительности. Как правило, мошенники всегда используют одноразовые номера.

8. Если вы планируете купить машину у юридического лица, то нотариус вряд ли заверит доверенность. Вам обязательно придется установить альтернативные контакты организации.

9. Предпочтительнее на продавцов выходить через базы ГИБДД, можно также поискать их по паспортным данным.

10. Можно попросить продавца дать вам расписку на те деньги, которые он получит. Если продавец соглашается указать большую сумму, чем он получил, обязательно задумайтесь над этим. Если вы покупаете автомобиль, то такая расписка должна у вас быть обязательно.

Все вышеприведенные советы написаны лишь с единственной целью: не дать вам стать жертвами нечестных продавцов и ворованных машин.

По теме:
Как можно продать кредитную машину
Как забрать автомобиль из автосалона?
Как быстро продать машину без снижения цены
Как выгодно, удобно и быстро купить автомобиль в интернете
Что нужно ожидать от покупки машины в кредит?
Как не попасться на мошенников, продавая авто
Когда стоит продавать машину?
Как повысить цену автомобиля при продаже?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке