Как не попасться на мошенников, продавая авто

В современных условиях можно наблюдать постоянный рост автомобильного рынка. Каждый день покупаются и продаются тысячи машин, поэтому вполне естественно, что некоторые криминальные структуры уже довольно давно интересуются этой областью. В данной сфере наиболее распространенными преступлениями считается именно мошенничество. Надо сказать, что жертвами мошенников могут становиться люди не только покупающие автомобильную технику, но и те, которые ее продают. Если вы не желаете стать жертвой таких автомобильных аферистов, тогда вам нужно изучить основные способы обмана, которым могут быть подвергнуты продавцы машин.
В последнее время самым распространенным стал расчет с использованием фальшивых денег или «кукол». Обычно мошенники пересчитывают у продавца на глазах настоящие деньги, после чего незаметно меняют их на «куклу». Чтобы это провернуть незаметно, мошенники обычно используют портфели или сумки с двойным днищем и в процессе рассчитывают только на невнимательность продавца. Чтобы не попасться на эту «удочку» ни в коем случае не отдавайте покупателю обратно деньги, так как именно тогда и происходит подмена. Все сделки такого рода рекомендуется совершать через финансовые учреждения, в таком случае деньги передаются кассиру банка и он зачисляет их на расчетный счет продавца. При этом кассир проверяет подлинность купюр посредством специальных приборов.
Продавец может потерять вырученные от продажи машины деньги уже после совершения сделки. Как правило, сам покупатель в такой процедуре не участвует и прибегает к помощи своих сообщников. Как только сделка будет завершена, они действуют наиболее удобным для себя способом - могут красть из автомобиля барсетку или сумку либо занимаются обычным ограблением. В отдельных случаях дело даже может доходить до инсценировки ДТП, при котором и случается изъятие денег. Если у вас нет возможности провести сделку через банк, то можно пригласить с собой родственников либо друзей, которые имеют авто, обычно это позволит уехать с места сделки безопасно, сохранив свои деньги.
Зачастую продавцы машин немного завышают их стоимость для того, чтобы дать покупателям возможность торговаться и снизить стоимость авто до необходимых размеров. И вот появляется покупатель, который сразу же предлагает заплатить за машину запрошенную сумму. В такой ситуации продавец, конечно же, радуется такой быстрой сделке и вместо наличных соглашается получить сберегательную книжку на предъявителя. Как только сделка будет оформлена, покупатель обычно забирает машину вместе с документами и ключами, в то время как продавец отправляется в банк и обнаруживает, что денег нет. Они либо вообще отсутствовали, так как сберкнижка была специально подделана либо их уже сняли.
Может быть и такое, что продавец проигрывает машину в карты, в такой карточной игре участникам заранее известны собственные роли, в результате чего они не оставляют автовладельцу ни одного шанса на успех. Обычно как только продавца втянут в карточную игру он проигрывает авто по частям и если было начато с одного колеса, в результате проигрывается весь автомобиль, поэтому уже ничего сделать нельзя.
Чтобы попытаться избежать неприятных ситуаций, следует заранее тщательно продумать схему своих действий, подстраховавшись. Наиболее надежным вариантом продажи машины будет расчет с покупателями в присутствии родственников и друзей либо через банк.

По теме:
Когда стоит продавать машину?
Как повысить цену автомобиля при продаже?
Как купить машину в Европе?
Как купить машину с рук
Как срочно продать авто
Как осуществляется продажа автомобиля через интернет?
Как правильно выбрать продавца б/у машины?
Как взять кредит на автомобиль, если у вас плохая кредитная история?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке