Как купить машину с рук

Итак, у вас имеются деньги на приобретение подержанной машины. Нужно определиться с выбором транспортного средства по имеющейся сумме. Для этой цели можно посмотреть газеты с объявлениями о продаже автомобилей, посетить специальные сайты в интернете, пообщаться на форумах с автовладельцами. Можно заметить одну простую закономерность, цены на автомобили в интернете намного ниже, чем на автомобильных рынках. Наиболее не сезонными временами является зима и лето, ну а осенью цены почти всегда падают. Если вы намерены приобрести б/у машину зимой, тогда это лучше делать перед новогодними праздниками, либо сразу после них.
Все продавцы автомобилей с пробегом делятся на три категории:
- юридические лица – магазины, стоянки, рынки. Все они занимаются продажей чужих машин, поэтому и цены у них всегда выше.
- физические лица, обычно продают собственные автомобили.
- разные клоуны – парни из Кавказа либо перегонщики транспортных средств из-за границы.
Как правило, юридические лица при подаче объявлений дают прайс и адрес компании. Обычно здесь все открыто и прозрачно, любой заинтересовавшийся в объявлении может подъехать по указанному адресу и посмотреть машину. К тому же работники этой организации все покажут грамотно и расскажут.
Внимательно читаем объявления и выбираем подходящие. Когда будет закончен процесс фильтрирования объявлений, можно начинать обзванивать их. Если вам попадется в объявлениях девушка, то знайте, что они обычно ездят довольно аккуратно, но только до той поры, пока не научатся, а затем начинают отжигать на дорогах и часто бьют автомобили. Что касается обслуживания транспортного средства, то о нем они вообще толком ничего сказать не могут. Если автомобиль у женщины первый, то скорее всего он уже бит, возможно ДТП и было не сильным, но все равно в дальнейшей эксплуатации начнут вылезать косяки. На незначительные неисправности девушки вообще не обращают внимания, до той поры, пока не произойдет что-либо серьезное. Но ситуация может быть и немного попроще, когда женщина замужем, ведь тогда муж будет всегда контролировать автомобиль, разумеется, если он не ботаник.
Если продажей машины занимается дедушка, то, скорее всего он ездил на ней только летом, ну а остальные три сезона такое транспортное средство стояло без движения. Обычно у законсервированных авто возникают процессы окисления электрики, трескается резина, шланги и прокладки, а также возникают коррозионные процессы.
Перед тем как позвонить продавцам, обязательно подготовьте для себя вопросы, которые придется задать при разговоре и чем больше будет таких вопросов, тем лучше, так как станет более понятным состояние машины. Приведем некоторые примеры вопросов. Какой владелец по счету? Год производства? Почему решили продать? Продаете со снятием? Почему сняли с учета? Какое масло залито в моторе? Где ездили, куда и кто? Где обслуживались? Есть ли запасной комплект покрышек? Осталась ли гарантия? Имеется ли сервисная книжка? (Она может показать настоящий пробег машины). В каком состоянии авто находится сейчас? Куда можно подъехать, чтобы осмотреть?
Все эти вопросы помогут отсеять разнообразных клоунов. После того как вы выберете несколько продавцов, которые на ваше усмотрение являются достойными, можно отправляться на осмотр.
Итак, в самом начале всегда осматривается кузов, затем днище. Обязательно загляните в багажный отсек и проверьте, нет ли там остатков воды, пыли. Проверьте регулировку дверей. Дальше можно открыть капот и посмотреть, что там творится, если увидите блестящий двигатель без следов грязи, это недостаток, в нем уже явно что-то не так. Надо проверить уровень антифриза, масла, тормозной жидкости. Обязательно спросите, сколько лет аккумуляторной батареи. Дальше можно попробовать завестись, только самостоятельно, просто выжимаем сцепление. Любые вибрации и стрельба из выхлопной трубы должны сразу отпугнуть вас и заставить идти к следующему кандидату. Если автомобиль завелся, тогда даем немного прогреться, проверяем обороты, в общем, трогаем все, что трогается и включаем то, что можно включить. Когда все работает как надо, можно и прокатится немного. В пробной поездке надо почувствовать ходовую часть, оценить, как автомобиль держит дорогу, имеются ли какие-нибудь вибрации. Попробуйте резко затормозить и посмотрите, имеется ли при этом снос в сторону. Если снос имеется, придется обратиться за помощью к мастеру, который имеет подъемник, либо яму, пусть он все грамотно проверит.
Вот примерно все так и происходит при выборе и покупке б/у авто, где каждый автолюбитель все находит самостоятельно, осматривает и принимает решения. На такие осмотры всегда необходимо отправляться с кем-то.

По теме:
Как срочно продать авто
Как осуществляется продажа автомобиля через интернет?
Как правильно выбрать продавца б/у машины?
Как взять кредит на автомобиль, если у вас плохая кредитная история?
Что дает покупка китайского автомобиля и стоит ли вообще это делать?
Объявления сургут о продаже авто
Несколько способов продать автомобиль на запчасти
Авто с последующим выкупом – достойная альтернатива автокредитованию
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке