Как выбирать антифриз?

Каждому владельцу автомобиля хочется, чтобы мотор его «стального друга» работал долго, качественно и бесперебойно в любое время года. Что для этого нужно? Важнейшим условием такой работы является правильный выбор антифриза (охлаждающей жидкости.)
История создания антифриза началась более 100 лет тому назад, как только появились первые двигатели, охлаждаемые водой. Но вода зимой расширялась при охлаждении и разрывала детали двигателя. Чтобы этого не происходило, изобрели «правильную» охлаждающую жидкость. В Советском Союзе использовали только «Тосол», других вариантов не было. Зато сейчас, когда выбор антифризов огромный, надо научиться правильно, выбирать именно то, что подойдёт вашему автомобилю.
Что нужно знать?
1. Не забывайте периодически заменять антифриз, так как он по истечении времени теряет свои качества, «стареет».
2. Если ваша охлаждающая жидкость начинает менять температуру закипания и замерзания, выделять пар, не позволяющий нормально охладиться двигателю, а также менять свой цвет, - срочно произведите замену антифриза.
3. Если вам достался автомобиль, уже бывший в эксплуатации, и не знаете, как и когда он проходил проверку по ТО, обязательно замените антифриз.
4. Ознакомьтесь с рекомендациями завода-изготовителя (они находятся в паспорте вашей машины) по выбору антифриза и только потом отправляйтесь за покупкой.
5. Старайтесь покупать антифриз только в специализированных магазинах или в сервисных центрах, где вас проконсультируют опытные продавцы.
6. Покупая антифриз, внимательно смотрите на канистру с жидкостью. Качественный антифриз продаётся в прозрачном пластике, через который можно легко увидеть, есть ли в жидкости осадок, хлопья.
7. Покупайте тот антифриз, который имеет герметичную пробку. Переверните канистру, убедитесь в том, что из неё не вытекает жидкость.
8. Хорошо рассмотрите этикетку. На ней обязательно указывают производителя, срок изготовления антифриза, срок службы и состав.
9. В составе антифриза не должно быть таких присадок, как нитриты, нитраты, амины, бораты и фосфаты. Они только навредят вашему двигателю.
10. Не зацикливайтесь на цвете жидкости. Красный, желтый, зеленый или синий – это совсем не важно! Просто завод-производитель подкрашивает антифриз только для того, чтобы вам удобнее было определить, сколько его в бачке. А ещё для того, чтобы напомнить об опасности попадания данной жидкости в организм человека.
Придерживаясь этих правил, вы всегда сделаете удачный выбор при покупке антифриза. Успехов вам!

По теме:
Как правильно эксплуатировать автомобиль зимой?
Как правильно зарядить аккумулятор для автомобиля?
Что следует делать, если…
Как правильно покрасить автомобиль?
Как правильно выбрать парковочный радар?
Как правильно ухаживать за лобовым стеклом автомобиля?
Что предпринимать, если отказали тормоза?
Как правильно выбрать сигнализацию для автомобиля?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке