Что предпринимать, если отказали тормоза?

Если во время управления автомобилем, вы плавно нажимаете на педаль тормоза и понимаете, что он продолжает двигаться с такой же скоростью, не теряйте самообладание, потому что это неминуемо закончиться ДТП. Как правило, отказ тормозной системы бывает довольно редко, при правильном обслуживании автомобиля и от него не может быть застрахован ни один водитель. Препятствия на дорогах, которыми являются камни и ямы, могут легко нанести вред трубкам гидропривода и в результате нарушить работу тормозной системы. Также бракованные автомобильные запчасти часто являются основными виновниками неисправности тормозов.
Давайте ознакомимся, что следует предпринимать, если педаль тормоза «утонула», а транспортное средство никак на это не отреагировало. В большей части нынешних автомобилей имеется двухконтурная тормозная система, не стоит отпускать педаль тормоза, так как может один контур отказал, а второй является исправным, по этой причине торможение может выполняться медленно. Если эффекта нет, следует отпустить педаль тормоза и снова нажать ее до упора, необходимо выполнить это не менее 5 – 6 раз, может в системе упало давление и такими движениями вы, сможете нормализовать его, и система опять начнет выполнять собственные функции. Это же следует предпринимать, если полностью отсутствует тормозная жидкость в системе.
Если вы убедились, что тормозная система совершенно не работает, не начинайте впадать в панику, так как вы можете воспользоваться стояночным тормозом. Только вам нужно быть готовым к тому, что автомобиль начнет заносить из-за полной блокировки колес, это произойдет, если вы ехали на большой скорости. Не забывайте, что использовать ручник можно только при движении по прямой дороге и при абсолютном отсутствии иных участников дорожного движения.
Стоит отметить, что торможение двигателем является самым действенным способом в такой ситуации. Так, следует последовательно переключать коробку передач на низкие передачи. Не забывайте, следующая передача может быть включена в том случае, когда обороты двигателя, достигнут отметки 1000 – 2000 оборотов в минуту. Главное, в этот момент педаль газа должна быть полностью отпущена. Можно также затормозить при помощи касания колесами или бортами автомобиля о бордюры, которые имеются практически вдоль всех трасс. Можно остановиться, если съехать в кювет, при движении по полю автомобиль остановится быстрее.

По теме:
Что делать, если появись проблемы с радиатором?
Как происходит мойка автомобиля?
Как провести честное освидетельствование на опьянение?
Как удалить лед со стекла?
Как можно стать таксистом?
Как управлять автомобилем зимой?
Как подготовить автомобиль к путешествию?
Как правильно выбрать ручной инструмент?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке