Как правильно эксплуатировать автомобиль зимой?

Покупая машину в зимний период, многие автолюбители задаются таким вопрос, как эксплуатация автомобиля зимой. Что же делать с авто, как правильно прогревать его, как правильно заливать воду в бачок стеклоомывателя, как сделать так чтобы аккумулятор не быстро разряжался и многое другое. Есть несколько проверенных и работающих на деле советов:
1) Большинство, покупая более или менее, современные машины понимают, что они не нуждаются, в особо долгом прогреве двигателя, поскольку им достаточно даже в очень сильные морозы от одной до трех минут. Но изначально не стоит нагружать ваше авто, делать резкие обороты, и стремительно набирать скорость, потому, что чаще всего недостаточно прогретый двигатель не очень хорошо и быстро снабжается маслом. Если вы выезжаете не очень часто и не на длинные расстояния, то зимой вам нужно чаще менять масло.
2) Конечно же, зимой, очень важным вопросом остается всегда хорошо и правильно работающий аккумулятор. Но, к сожалению, именно в зимний период он чаще всего быстро садиться или выходит из строя из-за холодов. Все это происходит из-за того, что именно зимой вы потребляете больше энергии, как свет, кондиционер, обогрев стекол. Чтобы избежать неожиданностей, вам стоит очищать корпус аккумулятора. Обращайте внимание на то, чтобы между клеммами не было грязи, а если вы едите не далеко или будете находиться в машине самостоятельно, то не нужно включать задний обогрев сидений. Это лишь ускорит разряжение аккумулятора.
3) Чтобы прогреть недостаточно заряженный аккумулятор попробуйте перед запуском двигателя авто включить на некоторое время задние фары, в таком случае аккумулятор прогреется быстрее, либо же есть один довольно таки старый но работающий метод, это приложить к аккумулятору емкость с очень горячей водой, опять же всего на несколько минут.
4) Конечно же, все знают, что разряженный аккумулятор, если вы находитесь не дома, а в пути можно «прикурить» от другого автомобиля.
5) Если после всех манипуляций, ваше авто таки не завелось, то скорее всего у вас просто сломан термостат. И в такой ситуации вам придется транспортировать ваше авто в сервис или на станцию СТО.
6) Если вы попали в сильный снегопад, или дождь, то важно иметь воду в бачке для стеклоомывателя, иначе вы просто ничего не увидите, и можете попасть в неприятную ситуацию на дороге. Для того, чтобы правильно залить воду, вам нужно чтобы система не была замерзшей, это хорошо делать в гараже, или лучше на автомобильной мойке.
7) Если вас смутил белый дым, который выходит из выхлопной трубы, не стоит переживать, это всего, лишь пар, который образовывается из конденсата.
8) Если ваши дворники примерзли к лобовому стеклу, то нужно воспользоваться помощью стеклоомывателя, облейте стекло и немного подождите, после просто аккуратно скребком для лобового стекла попробуйте приподнять их. Во избежание такой ситуации на ночь стоит просто поднимать дворники, чтобы они не примерзли к стеклу.
Будьте внимательны ко всем этим деталям, и тогда удача на дорогах будет вам сопутствовать!

По теме:
Как правильно зарядить аккумулятор для автомобиля?
Что следует делать, если…
Как правильно покрасить автомобиль?
Как правильно выбрать парковочный радар?
Как правильно ухаживать за лобовым стеклом автомобиля?
Что предпринимать, если отказали тормоза?
Как правильно выбрать сигнализацию для автомобиля?
Что делать, если появись проблемы с радиатором?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке