Как поменять колеса на автомобиле: советы автомобилистам

В жизни каждого человека есть определенные события и вещи, сталкиваясь с которыми мы их выполняем совершенно легко и просто, а впечатления, ошибки и вопросы с этим, связанные уже прочно забыты. В таких ситуациях даже в голову не приходят мысли, что для кого-то это может быть непонятным. Тем не менее, иногда об элементарных вещах стоит говорить, ведь это для вас они привычные. А есть люди, которые столкнувшись, казалось бы, простыми вещами, такими как замена колеса, с этой задачей справиться не могут.
Итак, поговорим о таком простом для многих автолюбителей деле, как смене колес. Вспомним, что же надо сделать, чтобы поменять колеса. Первое правило: перед тем, как поднять автомобиль на домкрат, его необходимо зафиксировать. Поскольку чаще всего домкраты, которые хранятся в багажниках авто, имеют незначительную площадь опоры, а при подъеме машины на достаточную высоту, она может с него «спрыгнуть». А при снятом колесе это может привести к повреждению деталей подвески и тормозного механизма. Чтобы надежно зафиксировать авто необходимо в дополнении к ручнику и включенной передачи под колесо, которое расположено по диагонали, от того колеса, которое требуется заменить, насовать кирпичей или камней.
Второе правило: отвинчивать гайки, болты, крепящие колесо надо когда авто еще стоит на земле всеми колёсами. Поскольку колесо, которое прижато к земле всем весом авто, не провернётся, и вам удастся «стронуть» с места даже «прикрепившие» болты.
Затем, когда колеса отвинчено, а автомобиль «вознесен» на домкрат, берется запасное колесо и насаживается на штифты и шпильки, и закручиваются гайки. Пока «запаска» подвешена, конусные поверхности болтов и гаек способны сцентрировать колесо. После этого машину можно спустить с домкрата и уже затянуть все гайки от души. Вот в принципе и все, процедура смены колеса занимает несколько минут.
После того как колесо было поменяно удачно, было бы здорово заехать на ближайшую шиномонтажку и отремонтировать колесо. Ни гвоздя, ни жезла!

По теме:
Как правильно мыть машину
Как защитить автомобиль от коррозии
Как убрать царапину с автомобиля
Как правильно ездить на машине во время дождя
Зачем нужно защитное покрытие автомобилю
Как отличить настоящих гаишников от мошенников
Каким образом увеличить комфорт своей машины?
Как не стать жертвой барсеточников
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке