Как собственноручно сделать ламбо двери

Название «ламбо» носят двери автомобиля, которые открываются вверх, а не в бок как обычно, их еще называют «крылом чайки». Такие двери имеют необычную конструкцию, которая была основана лишь на единственном шарнире. Такой механизм ламбо дверей был придуман итальянским дизайнером Марчелло Гардини, работающим на фирме «Бертоне». Было это в 1968 году, тогда выпущенная машина Альфа Ромео Карабо смогла сильно удивить общественность, произвела настоящий фурор. Если же вы тоже желаете сделать свое транспортное средство более эффектным и ярким, то можете сделать своими руками ламбо двери, это переоборудование можно проводить для любого отечественного авто.
Все современные двери принято делить на три категории: гибриды дверей-ножниц и обычной двери, VLS-двери и обычные открывающиеся под углом 130 градусов двери. Последний тип дверей имеет недостаток, и он состоит в ограниченном пространстве для посадки в машину. Двери VLS сначала немного сдвигаются вбок, а уже затем вверх, причем это позволяет полностью освободить раму двери и переднюю стойку кузова. Что касается первого типа дверей – гибридов, то они в себе соединили качества двери в стиле ламбо и обычной двери.
Если говорить о плюсах и минусах ламбо дверей, то в первую очередь следует сказать, что их основное преимущество заключается именно в необычном эстетичном внешнем виде. Но при поездке такие двери могут быть в открытом положении. Они также позволяют пассажирам и водителю выйти из автомобиля в слишком узком месте на парковке. Учитывая то, что у данной конструкции расположение шарниров является таким самым, как и у обычных дверей, то вам будет совсем не сложно выполнить переоборудование своего транспортного средства под установку дверей такого типа.
Что касается минусов ламбо дверей, то сюда относится значительное уменьшение посадочного проема, то, что такие двери вынуждают их владельцев искать парковку с достаточной высотой, ведь дверца не должна задеть потолок при открытии. Ну и последний минус относится к безопасности, так как при переворачивании автомобиля на крышу в случае ДТП, такие двери будет сложно открыть.
Прежде чем приступить к тюнингу своего транспортного средства вам необходимо внимательно изучить конструкцию и чертежи подобной переделки. Для установки ламбо двери вам придется снимать крыло, а затем приваривать механизм крепления. Надо отметить, что если у вас имеется желание оснастить ламбо дверьми ВАЗ 2110, 2109, 2108, Приору и другие отечественные машины, то вы должны учесть, что у них под крыльями имеется недостаточно толстый металл, именно из-за этого нужно туда приваривать специальную «усиливающую рогатку». Помимо этого на вазовской классике, то есть старых моделях, которые имеют задний привод – шестерка, пятерка, семерка, у владельцев могут возникнуть проблемы со снятием крыльев.
Если вы решили сделать петли собственноручно, то должны взять амортизаторы от авто Форд Транзит 850 N, отвечающие за подъем задней ляды и амортизаторы от багажного отделения отечественной машины «Москвич». Снизу следует поставить устройство от Форда, ведь именно оно должно принимать на себя большую часть нагрузки. Ну а сверху уже можно прикрепить амортизатор от Москвича, в этом случае дверь обязательно будет хорошо держаться во всех из возможных направлений.
Прежде чем установить на свою машину ламбо двери, необходимо наклеить на саму дверь и дверную арку метки, это позволит вам в будущем выполнить центровку изделия. Вы будете вынуждены укоротить несущую основу механизма двери, для того, чтобы она максимально приблизилась к стойке. Примерка выполняется без двери, вам необходимо проследить, чтобы конструкция расположилась очень низко, ведь в таком случае стойка лобового стекла будет задеваться дверью.
Если вы не хотите портить крыло машины, то можете удалить кусок дверного гуся и под его форму вырезать часть стойки. Если вы решились на данный шаг, то необходимо усилить швеллером вырезанную стойку, причем его толщина должна быть больше трех миллиметров. Это необходимый элемент безопасности, так как при возможном ударе транспортного средства о неровное дорожное покрытие, крыша может пострадать. Для большей надежности следует в дверь вварить усилитель, в таком случае она не свалится неожиданно вам на голову.
Сегодня в интернете все желающие могут купить специальные комплекты ламбо дверей. Помимо этого вам еще понадобиться помощи специалиста – токаря-фрезеровщика, ему нужно показать выбранную вами схему конструкции. На данном этапе вам придется вложить в свой автомобиль определенную сумму, ведь петли на ламбо-двери стоят около 25 тысяч рублей, ну а если вы прибегнете к помощи токаря, то это добавит до первоначальной суммы еще около 3-5 тысяч.
Вот теперь вам уже известно, как можно собственными руками сделать ламбо двери для своего автомобиля, поэтому дело остается за малым – вам нужно превратить в жизнь эту идею.

По теме:
Как сделать тюнинг салона автомобиля ВАЗ 2114 собственноручно
Как сделать тюнинг машины ВАЗ 2114 своими руками
Как сделать тюнинг автомобиля ВАЗ 2110 собственноручно
Как сделать тюнинг автомобиля Chevrolet Niva своими руками
Купить проставки для увеличения клиренса или изготовить их?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото