Как сделать тюнинг машины ВАЗ 2114 своими руками

Почти каждый владелец серийного транспортного средства мечтает о том, чтобы его авто все замечали в серой массе потоков машин, чтобы он отличался от остальных оригинальными решениями. Нынче подобное желание легко может превратиться в реальность с помощью тюнинга. Не надо нервно заглядывать в кошелек и волноваться, так как расходы могут не быть такими большими, как может показаться с самого начала, стоимость тюнинга 14-й модели вполне умеренна. Конечно, под тюнингом можно подразумевать переделки разной сложности, но если разумно распределить свои финансовые возможности с мечтаниями, то тюнинг на авто ВАЗ 2114 вам обойдется дешево. Если подходить к тюнингу транспортного средства не как фанатик, а ограничить набор усовершенствований, к тому же все сделать собственными руками, то затраты будут сведены к минимуму.
Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов тюнинга ВАЗовской 14-ки, исходя из трех типажей водителей этой модели.
1. Если владельцем является молодая девушка. В таком случае идеальным вариантом будет 14-ка в кузове серебристого цвета и тюнинг машины потребует скромных доработок. С самого начала надо поменять штатно установленное рулевое колесо серебристого цвета на спортивное. Дальше можно установить задние фонари от компании Pro Sport, так как отечественная задняя оптика является слишком тусклой. Еще можно укоротить посадку машины, чтобы девушке было легко из нее выходить на каблуках, для этого необходимо обрезать на 2-2,5 витка пружины амортизаторов. Лучше всего убрать замки задних дверей, а багажное отделение заварить. По кругу следует затонировать стекла и поставить ксеноновые фары, которые превратят заурядный ВАЗ в красивого «железного коня».
Что касается тюнинга подвески, то его лучше вообще не делать, идеальным вариантом для вас будет полная замена старой подвески на спортивную новую. А для более динамичной езды можно поставить аэродинамический обвес и сделать чип тюнинг. Обычно аэродинамические обвесы устанавливаются для лучшего прижима транспортного средства к дорожному полотну на больших скоростях, именно это и позволит владельцам не терять скорость и эффективно преодолевать сопротивление потоков встречного воздуха. Установить обязательно надо передний аэродинамический бампер и спойлер.
Конечно, устанавливать новые детали поверх штатных заводских нельзя. Придется немного повозится, чтобы снять все оригинальные детали. Если у вас имеется желание модернизировать старый бампер, то необходимо с него срезать ненужные детали, но сохранить при этом основу. Дальше делаются специальные отверстия, в которые будут вмонтирована новая решетка радиатора и воздуховоды. Окончательную форму новому бамперу можно придать с помощью стекловолокна, нескольких полос нержавейки и пластика.
2. Если владельцем является стильный молодой человек. Машину ВАЗ 2114 можно без особого труда превратить в скоростной эксклюзивный автомобиль с помощью модернизации. Это транспортное средство имеет максимальную скорость – 200 км/ч, а этот фактор может быть очень важным, к примеру, при участи в кольцевых гонках. Учитывая то, что мотор данного транспортного средства почти полная копия кольцевого двигателя, то при помощи небольшого его тюнинга можно получить потрясающие результаты. Для добавления скорости следует использовать тюнинговый обвес, его надо устанавливать не только для того, чтобы улучшить экстерьер, но и для повышения ходовых качеств.
Говоря о тюнинге панели 14-й модели, ее модернизацию следует начинать именно с рулевого колеса, вместо штатного можно поставить фирменное марки Isotta, оно имеет диаметр не меньше стандартного. Установкой головного устройства марки Пионер – 77МР можно напрочь забыть о сильном писке стандартной акустики. К этому устройству легко подключать фронтальную акустику, такую, к примеру, как Alpine 177, а сзади в специальный корпус можно встроить сабвуфер DLS.
Если вы уже решили покупать тюнинговые запчасти для машины ВАЗ 2114, то лучше всего обратить внимание на спортивные амортизаторы и пружины.
3. Если автовладельцем выступает средний практичный обыватель. В таком случае модернизацию автомобиля ВАЗ 2114 лучше всего начать с шин и дисков, наиболее практичным типоразмером, который позволит забыть о такой масштабной проблеме как плохие отечественные дороги, являются 15-дюймовые колеса 195/50. Нынче ксеноновые фары уже не являются данью моде, они олицетворяют безопасность и комфорт на дороге, особенно в ночное время. Затем надо уделить внимание таким мелочам, без которых полную картину нельзя считать завершенной. Чтобы лучше контролировать машину и все ее характеристики можно применить тюнинг приборов. В этом деле главное, чтобы различные дополнительные приборы не загромождали вам стойку со стороны водителя, поэтому надо покупать лишь те приборы, недостаток которых вы действительно ощущаете. Практичному водителю будет необходим вольтметр, датчик давления масла, датчик температуры, тахометр. Надо сказать, что лучшая панель приборов громоздкой быть не должна, ведь это сильно влияет на обзорность, ухудшая ее.
Прежде чем установить европанель, надо переделать маслосъемный заводской болт, предназначенный для фиксации датчика температуры масла. Для этой цели необходимо с большой аккуратностью и точностью сделать отверстие для датчика и уже в этой пробке нарезать резьбу. Под конец болт пропитывается красным герметиком.
Затем, отключив аккумуляторную батарею, надо разобрать панель приборов для установки специального крепежа для будущих приборов, вместе с этим наносятся метки для проводов. Надо отметить, что проделывать в своей машине дыры дрелью – дело не для слабонервных, но ведь удобство и красота требуют жертв. Учитывая, что лобовое стекло в этом очень мешает, вам придется сверлить снизу.
В подготовленные ячейки легко устанавливаются приборы, а провода следует протянуть через черные трубки, присоединяющиеся от отверстий в пластике до приборов, лишь до половины.
Следующим пунктом модернизации считается соединение контактов. Это дело даже можно назвать «саперским». После отсоединения всех контактов, пластиковую панель надо поставить на ее привычное место. Дальше транспортное средство устанавливается на подъемник и под капотом проводятся завершающие работы.
Если очень постараться и сделать тюнинг 14-й модели собственноручно, то вы получите свою любимую машину с улучшенной динамикой, мощностью и экстерьером, при этом вам не нужно проводить кардинальные изменения в тормозной системе, коробке передач и моторе.

По теме:
Как сделать тюнинг автомобиля ВАЗ 2110 собственноручно
Как сделать тюнинг автомобиля Chevrolet Niva своими руками
Купить проставки для увеличения клиренса или изготовить их?
Нужна ли замена катализатора пламегасителем?
Тюнинг пленкой из самоклеющегося винила
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото