Mercedes SLK 350 2009 года выпуска

Чтобы вы смогли понять все мои чувства и ощущения от кабриолета Мерседес SLK 350, следует рассказать вам, на чем я ездил до этого и на чем езжу сейчас. На данный момент кроме кабриолета во владении находится еще авто БМВ 525 в кузове Е60, до этого ездил на машине Ауди А6, Паджеро третьего и четвертого поколения, Фольксваген Пассат, БМВ 745. Уже шестой сезон езжу на мотто Сузуки GSX-R 750, с места до сотни он набирает скорость за 2,7 секунд, поэтому я имею представление об истинном комфорте, его отсутствии и динамике.
Выбирал из Мини-Купера кабрио Z4 и Ауди ТТ, но модельный ряд первого авто на тот момент находился на закате и у меня не было желания приобретать старый кузов, а машин ТТ в новом кузове не было вообще. Понравился кабриолет Mercedes SLK, но новый стоил около 100 тыс. долларов и у меня не было желания тратить такие деньги, хотя это была игрушка для себя любимого, но уж слишком дорогая. Итак, начал искать подержанный экземпляр, хотел, чтобы машина была с небольшим пробегом, пусть и немного подороже. Нашел версию с кузовом небесно-голубого оттенка. Автомобиль Mercedes SLK 350 изначально был продан в России официальным дилером в комплектации близкой к максимальной с 16-дюймовыми дисками, памятью кресел. Ксеноновым светом, автоматической коробкой передач, кожаным салоном, мультирулем. Я стал его вторым владельцем.
Покупать авто Мерседес SLK 350 можно только в качестве второго транспортного средства в семье. Езда на нем в городе с частыми пробками больше двух дней, может легко превратится в настоящую пытку, и то будете вы ехать с открытым или закрытым верхом никакой роли и никаких положительных эмоций не будет играть. Подвеска этого транспортного средства достаточно жесткая и плохо переносит разные ямы и кочки, амортизаторы пробиваются очень легко.
Мой рост составляет примерно 185 см, а вес – 74 кг, для меня машина Mercedes SLK 350 внутри вполне комфортна, несколько раз ездил со своим приятелем, он примерно моей комплектации, но выше, свободно и комфортно помещается на переднем сиденье. А вот другой приятель весом более 110 кг и низким ростом уже имеет нарекания, по его словам пороги слишком высокие, а сиденья размещены низко. О качестве материалов писать нет смысла, эталон словами не описывается. Для отделки салона был применен пластик и кожа, все рычаги управления и кнопки мягкие, никаких раздражающих щелчков и дешевых звуков нет, кнопки так и хочется нажимать. Кресла отлично удерживают поясницу, бока, таз, на коже скользить не приходится. Они имеют хороший диапазон регулировок, настроить их под себя могут все, начиная от худых и заканчивая в меру упитанными. За сиденьями находится свободное пространство с сеткой, туда можно складывать вещи. Подлокотник имеет большой бокс, менее глубокий вертикальный бокс находится между спинками. Для вещей места предостаточно, к тому же имеется вместительный багажник, в него тоже можно убирать много чего. На полу имеются небольшие выступы по 2-3 см, поэтому он представляет собой почти ровный короб. Крыша кабриолета в сложенном виде и защитный экран там много места не занимают.
Руль очень тяжелый, база короткая и можно считать, что задние колеса находятся прямо за спиной, поэтому управляется данная модель и рулится превосходно, как карт, крены отсутствуют. Но не нужно забывать, что истинного спорта она не имеет и ручной режим работы коробки передач практически ничего не решает, отсутствует острота, хотя рулится четко. При прохождении крутых виражей машина Мерседес SLK 350 всем корпусом вываливается наружу поворота, при этом отсутствует снос какой-либо оси или занос. На сухих поворотах этот кабриолет является безопасным и предельно понятным, неопытные водители при переборе со скоростью непоправимых и резких последствий не получают. Отмечу, что опыта езды на автомобиле Mercedes SLK 350 зимой у меня не было, поэтому как он управляется на скользких покрытиях, не знаю.
Крышу можно сложить за 22 секунды, когда стоишь на светофоре с таймером спокойно можно разложить крышу, тогда все внимание народа будет приковано к вам. Кабриолеты, наверное, и существуют именно для таких понтов, для привлечения к себе внимания. Многих интересует главный вопрос по кабриолетам – о скрипящей крыше. На плохих дорогах крыша в закрытом положении скрипит постоянно, этот скрип появляется на новых авто через несколько месяцев езды. Пробовал смазывать специальными средствами, но никакого результата это не принесло, наверное, смазка необходима при сухой эксплуатации зимой, чтобы не трескались резинки. Крыша в сложенном виде тоже скрипит, создавая такой шумовой эффект, будто бы подвеска и салон разбиты. С убранной крышей можно максимально ехать 170 км/ч, причем до скорости 130 км/ч никаких проблем нет, а дальше приходится надевать кепку.
На 100 км пути расходуется 7-16 литров бензина. Динамика меня устраивает, кабриолет ведь не мотоцикл, поэтому и ломиться на нем никуда не нужно. Нормальная динамика начинается с 3 тыс. оборотов, с низов двигатель тянет плохо. Коробка передач предлагает два режима: спортивный и комфортный, я предпочитаю везде ездить в спортивном режиме. Высоты клиренса мне всегда хватает, главное не забывать о пределах проходимости, ведь это не джип.
Сейчас пробег кабриолета Mercedes SLK 350 составляет 68 тыс. км, пока все родное, исключением стали только расходники. Заменил лишь петлю на водительской двери. Многие заявляют, что это болезнь таких машин и связана она с большим весом дверей. Обслуживать эту модель не слишком дорого, хотя мне и не с чем сравнивать, например салонный фильтр стоит 8 тыс. рублей, на 745-й машине было в дважды дешевле.
Кабриолеты всегда очень капризные, на зиму нужно искать крытую парковку, зимой дворники ссыхаются, если его не эксплуатировать аккумулятор умирает за месяц, при последующей продаже существенно теряешь в цене, нужно искать передние и задние шины разной размерности. В общем одни проблемы, поэтому если вы желаете иметь по-настоящему капризную игрушку, которой надо будет уделять много внимания, можете купить кабриолет.

По теме:
Mercedes S63 AMG 2007 года выпуска
Mercedes С320 1998 года выпуска
Mercedes R500 2008 года
Mercedes Sprinter 2006 года
Mercedes G55 2007 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото