Kia Shuma 2 2003 года выпуска

За год владения машиной Киа Шума второго поколения, проехал более 20 тыс. км. Зимой на ней не ездил, так как находился в командировке в другой стране. За время эксплуатации помимо плановых ТО пришлось провести следующие работы:
1. На пробеге около 10 тыс. км появились проблемы с центральным замком, он начал как-то очень странно хрустеть. Начал разбираться и выяснил, что в двери водителя что-то раскрутилось. Механики фирменной СТО устранили эту проблему за несколько минут при прохождении первого планового ТО, причем по гарантии.
2. Когда пробег был 11 тыс. км с лишком обнаружил, что со стекла задней двери соскочила резинка. Впоследствии выяснилось, что данная резинка никакой существенной роли не играет, так как она не уплотнительная, а декоративная, предназначена для окантовки стекла сзади. Поехал на сервис и там мне объяснили, что случилось это, скорее всего от жары и посадили на клей. Как-то странно, почему прошлым летом ничего такого не случилось.
3. Когда пробег перешагнул отметку в 16 тыс. км мотор начал издавать неестественный звук, будто бы он очень объемистый, не меньше четырех литров. Поехал к механикам, те посмотрели и вынесли вердикт – отслоение резонатора (глушителя) в районе сидений первого ряда. Мастера мне сказали, что такое с машинами Kia Shuma случалось и раньше, к ним уже обращались владельцы с подобными проблемами. Все сделали по гарантии, заварили. Но на пробеге около 20 тыс. км резонатор вновь расслоился только уже с противоположной стороны, а там где мастера заварили, образовалась новая трещина. Механики сообщили мне, что будут устанавливать новый резонатор по гарантии, но так как его на складе не оказалось, нужно было заказывать, они опять решили заварить старый.
Других неисправностей с моим автомобилем Киа Шума не наблюдалось, но у меня имеются к нему некоторые субъективные замечания.
1.Каждое утро в авто достаточно неприятный запах, не могу понять от чего или от обивки, или от пластика. Приходилось первые пять минут ездить с открытыми окнами, тогда все проходит. Сейчас решил проблему ароматизатором.
2. В длительных девятичасовых поездках сильно уставал и ощущал нехватку поясничного подпора. Сделал вывод, что больше 8-ми часов за рулем этой машины проводить не стоит.
3. На мой взгляд, задняя передача включается крайне нечетко.
4. Расположение масляного щупа очень неудобное, наверное, создатели, таким образом, намекнули владельцам, что туда незачем лазить.
5. Высота дорожного просвета недостаточна, после установки защиты картера клиренс стал еще меньше. Второй проблемой являются длинноватые свесы. Учитывая это, на Шуме приходится ездить только по дорогам хорошего качества.
За время владения пришлось перевезти холодильник среднего размера на дачу, для этого сложил сиденья заднего ряда и перевез без особого напряга. В багажнике помещается почти трехметровая надувная лотка в сложенном виде с деревянным настилом и остальные вещи, предназначенные для пикника и рыбалки. В этом случае задние кресла не слаживаются, так как на них везу друзей. При этой загрузке мотор не испытывает дискомфорта. В городском цикле и на шоссе я никогда не чувствую себя стесненным с машиной Kia Shuma, ее маневренности и мощности предостаточно для активного стиля вождения. Авто позволяет мне спокойно идти по свободной трассе со скоростью 160-170 км/ч. Максимально мне удавалось разогнать Шуму до скорости в 198 км/ч по спидометру, но было это только однажды и то на хорошем участке трассы. Это меня немного удивило, ведь даже учитывая неизбежную погрешность спидометра на больших скоростях, этот показатель намного больше того, который был заявлен создателем – 180 км/ч. Но даже эту скорость для семейного транспортного средства я считаю явным перебором. Оптимально с комфортом на Шуме можно двигаться со скоростью 130-140 км/ч. Когда едешь больше, сильно досаждают аэродинамические шумы и гул силового агрегата. У меня стоят родные и весьма шумные корейские шины. Не пойму, их что специально создали для Шумы? Других претензий к ним у меня нет.

По теме:
Kia Opirus 2006 года
Kia Avella 1998 года выпуска
Kia Sephia 2001 года
Kia Visto 2007 года выпуска
Kia Clarus 1998 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото