Daewoo Matiz 2006 года

Машину Дэу Матиз мы выбрали по двум причинам: невысокой цене и хорошим размерам для города. Нам был нужен автомобиль для регулярных поездок на работу за 5 километров, ну еще иногда для поездок в Москву по выходным. Учитывая цену этой модели в 8,7 тыс. долларов мы не смогли найти что-то лучшее.
Для спокойной и нормальной езды динамики автомобиля Daewoo Matiz вполне хватает. Это очень легкое транспортное средство, которое набирает разгон с места до 60 км/ч при потребности очень быстро, а вот дальше уже начинает сказываться хилый 51-сильный двигатель объемом 0,8 литра и кирпичная аэродинамичность. Впрочем, машину Дэу Матиз все равно можно разгонять, особенно на третьей скорости. А вот пятая скорость нормально тянет лишь на ровной дороге без каких-либо торможений и разгонов, но в гору идет плохо, особенно при 90-100 км/ч, впрочем, быстрее я никогда не езжу и не ездил, ни на каком другом авто.
Если включить кондиционер, тогда динамика автомобиля сильно ухудшается, поэтому его практически, никогда и не включаю. Это такое себе мелкое неудобство.
Видимо управляемость авто Дэу Матиз имеет фиговую. Мне ее особо проверять еще не приходилось, так как всегда езжу осторожно и плавно, но зимой когда однажды ехал со скоростью 50 км/ч резко тормознул, и автомобиль развернуло на 180°, хорошо, что тогда хоть на дороге больше никого не было. Впрочем, если б на дороге были другие автомобили, то я так бы и не разгонялся, так как тогда все ехали примерно со скоростью 40 км/ч. В любом случае эта модель не для того, чтобы на ней гонять, это, наверное, понятно всем - сказывается маленькая ширина и короткая колесная база.
По поводу комфорта меня вроде бы все устраивает. Со своим ростом 184 в водительском кресле сижу удобно, легко проезжал 200 км, не уставая при этом. Приходилось ездить в Нексии, так там я уставал уже через 150 км из-за слишком низких сидений. Кресла авто Дэу Матиз не имеют никакой боковой поддержки. Касательно шумности могу сказать, что двигатель начинает сильно доставать уже после 80 км/ч, когда еду на четвертой передаче. Для города этот автомобиль в самый раз. А вот, что меня огорчает, так это подвеска, она очень сильно трясет машиной и регулярно пытается пробиться до конца, в результате защита картера черкает по асфальту. Именно подвеску я считаю главным недостатком Матиза.
Багажное отделение мне кажется маленьким, хотя для обычных поездок по магазинам мне его хватает. В нем постоянно вожу канистру омывайки на 4 литра и чемодан с инструментами, этот багаж занимает половину объема багажного отсека. При потребности можно сложить спинку заднего дивана, увеличив багажник до невообразимых размеров, в таком случае у меня легко помещалась коробка от телевизора Сони с 29-дюймовым экраном.
ТО всегда прохожу, как положено, вовремя без проблем, но в дилера, как впрочем, и везде, качественного обслуживания нет. Мастера при ТО поцарапали мне торпеду и покидали сгоревшие лампочки в салон, но ничего все это мелочи. По стоимости обслуживания могу сказать следующее, она низкая, уже точно не помню, но стоит вроде бы меньше 10 тыс. рублей. Для меня это приемлемо, к тому же я много не езжу, в год проезжаю до 10 тыс. км, поэтому прохожу ТО один раз в год.
Однажды по неизвестным причинам из строя вышел генератор. Я думаю, что возможно это моя вина, ведь в прикуривателе я возил трансмиттер китайского производства и вполне возможно там что-то коротило. Но как я уже упоминал, точно ничего сказать не могу, может он сам сломался. Механики на дилерском СТО заменили его за полдня по гарантии и даже без претензий. Еще был случай, когда какие-то подонки разбили заднее стекло, купил новое родное за 1500 рублей, поменяли с другом самостоятельно, было сложно, но мы справились.
Примерно год назад пришлось проверить стойкость ЛКП, когда столкнулся с каким-то Жигулем, за рулем которого находился дед. С крыла Жигуля слезла краска, а у меня все нормально, вот уже год езжу и следов ржавчины нет.

По теме:
Daewoo Nexia 2009 года
Daewoo Nubira 2000 года выпуска
Daewoo Leganza 2000 года
Daewoo Racer 1994 года выпуска
Daewoo Espero 1999 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото