Citroen C15 1998 года выпуска

В машине Ситроен С15, как и в любом другом авто без минусов не обошлось. Одним из наиболее выдающихся недостатков этой модели, на мой взгляд, является невероятно низкий дорожный просвет, из-за чего зимой мне уже приходилось несколько раз в снегу закапываться по брюхо, причем так, что двое узбеков ничем не смогли помочь, впрочем, это отдельная история, ведь в снег можно было и не лезть. Часто приходится цеплять каждую кочку на дороге, а во время езды по рельсам уже не однократно отрывал защиту картера, отмечу, что изготовлена она из стекловолокна, именно поэтому приходится менять ее на каждом ТО.
По поводу работы силового агрегата у меня никаких нареканий нет, хотя машина начинала греться уже ближе к 80 тыс. км моей эксплуатации, а затем еще и мощность пропала. Поэтому я был вынужден провести смазку и чистку тросика газа, заменить прокладку крышки клапана и еще что-то там, сейчас уже не помню. Данное удовольствие на фирменном СТО обошлось мне в 8 тыс. рублей. После ремонта машина будто бы преобразилась, на 5 тыс. оборотов по шоссе идет 150 км/ч, а температура при этом составляет 90°, но на такой скорости приходится постоянно ловить дорогу, да и уши приходится закрывать из-за высокой шумности. Конечно, сейчас многие автовладельцы скажут, что нельзя так издеваться над авто, на что у меня есть что возразить – это служебный автомобиль, поэтому временами можно себе такое позволить.
За все время эксплуатации несколько раз пришлось заменять шаровые, также менялись ремни, лампочки и прочее. В эксплуатации машину Ситроен С15 конечно же не щадил, уже несколько раз проезжал по таким лужам, где вода доходила до фар, когда ездили на шашлыки за город. И это очень удивительно, но летом с таким низким клиренсом мне еще пока нигде не пришлось застревать, хотя за излишнюю неосторожность однажды поплатился оторванной защитой картера. Это вообще был забавный случай, так как пришлось сидеть посередине леса и усиленно думать каким образом эту защиту можно прикрутить, или полностью снять, ведь при мне тогда даже отвертки не было. Как обычно выручил русский пытливый ум, поэтому я привязал оторванную часть к боковому зеркалу при помощи троса, таким образом, мне и удалось благополучно добраться до дома, где уже при помощи отвертки прикрутил защиту обратно.
В целом авто Citroen C15 меня радует, думаю свою цену он уже давно отработал. Хотя если сравнить данную модель с моим нынешним служебным автомобилем Лансер, то его надежность желает лучшего, ведь за 100 тыс. км езды на Лансере мне приходилось менять лишь ремень ГРМ, масло и лампочки, прочем речь не об этом.
Автомобиль Ситроен С15 вполне приличное транспортное средство, но только в тех случаях, когда ты являешься лишь его водителем, то есть когда не нужно вкладывать деньги в его ремонт. Возникает вполне логичный вопрос: стоит ли вообще его покупать? Наверное, нет, но в качестве корпоративного транспортного средства в небольшой автопарк можно. Его надежность не такая уж примерная, как хотелось бы, но это исключительно мое субъективное мнение, ведь я относился к этой модели потребительски.
Под конец этого рассказа скажу, что если вы решили купить машину Citroen C15, то в первую очередь проверьте крышку клапана, чтобы убедиться, что с нее не течет масло, ведь это слабое место данной модели и у нас в компании эти клапанные крышки заменили на всех машинах. Еще одной слабиной является заводской иммобилайзер, который в случае сбоя перестает подавать топливо, ведь идет через форсунки (его тоже наша компания меняла на всех авто).
Ну и одним из главных недостатков не только автомобиля Citroen C15, но и всего французского автопромышленного комплекса в совокупности считается откровенная нелюбовь на неофициальных СТО и низкая ремонтопригодность. Поэтому Ситроены чаще всего приходится обслуживать у дилеров, что стоит дорого. А на вторичном рынке сегодня это абсолютный неликвид. Во всем остальном это прекрасная модель.

По теме:
Citroen C25 1991 года выпуска
Citroen С2 2004 года
Citroen Jumpy 2000 года выпуска
Citroen Jumper 1993 года
Citroen C6 2008 года выпуска
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото