Безопасная покупка машины с пробегом

По информации издательства «Коммерсант», недавно один из депутатов Российской Государственной Думы внес на рассмотрение закон, который предусматривает создание общедоступной базы данных, в которой будет храниться информация о движимом залоговом имуществе российских граждан. Сделать это предлагается для того, чтобы покупатели бывших в употреблении автомобилей могли самостоятельно проверить, находится ли машина под обременением или нет.
Там же предлагаются и конкретные шаги по созданию подобной базы. Для реализации данного проекта предполагается создать электронный реестр движимого имущества, находящегося под залогом. Также будет создан порядок формирования реестра и правила работы с ним. Ключевую роль в формировании реестра будет отведена нотариусам. Именно они будут обязаны после заключения договора о залоге в течение часа внести соответствующую информацию в государственный реестр. После этого данные о заложенных автомобилях можно будет свободно посмотреть в компьютерной сети Интернет.
По словам автора законопроекта, Владимира Плигина, на данный момент есть большая необходимость в создании нормативной базы по регистрации бывших в употреблении автомобилей. Связано это с большим количеством неправомерных сделок по продажам машин, находящимся под залогом. По данным ведущих банков Российской Федерации, приблизительно каждый десятый автомобиль продается с нарушениями.
В подтверждении вышеописанной ситуации, следует отметить, что за первый квартал 2013 года объем проблемных кредитов, вопрос с которыми решают коллекторские фирмы, вырос на 71,9%, сумма кредитов составляет более 20 миллиардов рублей.

По теме
В Екатеринбурге открылся Тойота Центр Екатеринбург Север
Российский авторынок продолжает падение
Путин узаконит водительские права «для блондинок»
Времена бензина канут в лету?
ТОП-5 Авто – 2012! Какие автомобили стали лучшими в минувшем году по мнению российских журналистов
Фуры будут платить за проезд по региональным дорогам
Закон президента России о правах для скутеров
Нововведения на дорогах города
В Госдуме не поддержали идею выдачи спецправ водителям учившимся водить на «автомате»
Компания ТрансЗапчастьСервис
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители