В Госдуме не поддержали идею выдачи спецправ водителям учившимся водить на «автомате»

Депутаты Госдумы не поддержали идею запрета езды на автомобилях, оснащенных механической коробкой передач, водителям, которые в автошколе учились водить на машинах с автоматической коробкой передач и получили после прохождения обучения и сдачи экзаменов, соответствующий документ.
К выводу, о том, что водителям, обучавшимся водить автомобиль с автоматической коробкой передач, не будет ставиться специальный штамп в водительские права, пришли депутаты в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении. Этот законопроект предусматривал увеличение количества категорий и ввод подкатегорий транспортных средств, а также ввод категории для мопедов «М».
Это предложение было одобрено в первом чтении еще в 2011 году, после этого была начата длительная работа над данным законопроектом комитетом по транспорту.
По мнению Сергея Кнаева, руководителя московского представительства Федерации автовладельцев России, Председателя общественного движения «Автомобильный союз», отказ от «особых» водительских прав для водителей управляющим автомобилем с автоматической коробкой передач, абсолютно правильный. Также он считает, что если человек учится водить легковой транспорт не важно, какая коробка передач установлена на автомобиле, водитель должен уметь ездить как на «автомате» так и на «механике». А так как в России существует два вида автомобиля с автоматической и механической коробкой передач, то рано или поздно человеку все равно придется проехать на автомобиле с автоматикой и механикой. Также, проверять на какой коробке передач ездит водитель, будет не каждый инспектор ГИБДД, так как одна и та же модель может иметь и механическую коробку передач и автоматическую.

По теме
Компания ТрансЗапчастьСервис
50% общественного транспорта перейдет на газ
Если у вас нет… Mazda
Lada дышит на ладан
Модернизированный автомобиль Honda Civic уже летом в Петербурге!
Новые амортизаторы Kayaba
Great Wall Wingle 5
Российское правительство вводит специальные подразделения для «выбивания» долгов
Отныне при покупке поддержанного автомобиля новый владелец может узнать его историю
В России хотят снять ограничения скорости на некоторых участках дорог
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители