Перспективы введения балльной системы для водителей

Недавно Комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству был рекомендован к принятию новый законопроект, согласно которому предусматривается повышение суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также возможность введения так называемой балльной системы, с помощью которой возможно применение повышенных санкций в случае повторных нарушений.
В соответствии с возможными поправками предусматривается введение в состав Кодекса об административных правонарушениях дополнительной главы касательно систематического нарушения действующих правил дорожного движения. Предполагается, что балльная система будет применена в случаях особо серьезных нарушений, например, при грубом нарушении скоростного режима, проезде на запрещающий сигнал светофора или выезде на встречную полосу. Например, если зафиксирован факт проезда на красный свет светофора в первый раз, водитель уплатит штраф в сумме, равной тысяче рублей. При последующем подобном нарушении сумма штрафа возрастает до пяти тысяч с возможным лишением водительских прав на полгода.
Также законопроект предусматривает ужесточение наказания для водителей, управляющих транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В данном случае может быть установлен штраф в размере 50 тысяч рублей, а также лишение водительских прав сроком на три года. Аналогичное наказание предусмотрено и в случае передачи управления транспортным средством водителю, пребывающему в нетрезвом состоянии. Законопроект содержит также предложение об установлении штрафа в сумме, равной 3-5 тысячам рублей, в случае управления в состоянии опьянения велосипедом или мопедом для которых мотоэкипировка не требуется.
В случае принятия данный законопроект вступит в действие в январе 2014 года.

По теме
Стихийные памятники на дорогах могут стать причиной штрафов
Бренд Esso прекратил свое существование на российском рынке
Российская версия Renault Logan 2013
Отзыв авто компании Kia Motors коснется России
Обзор сайта ALS-tuning
Как часто и по каким причинам россияне меняют автомобили?
В Тюмени рекомендуется установка видеорегистраторов
Тюменская реформа по удалению опасных пешеходных переходов
Новые размеры штрафных санкций
В России автодороги будут расширяться на протяжении 150 лет
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители