Автостраховщики подвели итоги работы в первом полугодии 2012 года

Российский союз автостраховщиков обнародовал статистические данные по результатам работы страховых компаний на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Специалисты утверждают, что в течение первых шести месяцев текущего года сборы страховых компаний выросли на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Объем рынка ОСАГО составил 56,7 миллиардов рублей.
За первое полугодие 2012 года страховыми компаниями заключено 19,2 миллиона договоров обязательного страхования ответственности транспортных средств. Годом ранее этот показатель составил 18,9 миллионов. Отмечается, что средняя стоимость страхового полиса ОСАГО за шесть месяцев 2012 года выросла на 21,7% и составила 2956 рублей.
Страховые компании поясняют, что удорожание ОСАГО вызвано вводом в действие с июля 2011 года ряда поправок в порядок расчета суммы страхового взноса. Тогда правительство приняло решение увеличить территориальные коэффициенты для большинства российских регионов. Кроме того, была введена дифференциация платы в зависимости от возраста и водительского стажа страховщика, повышены коэффициенты по мощности двигателя для ряда категорий автомобилей. Подорожала страховка и для водителей, которые эксплуатируют автомобили в течение длительного периода времени.
Если цена страховок растет, то средний размер выплат по ним продолжает падать. И это на фоне заявлений страховых компаний о росте цен на запасные части.
В первом полугодии 2012 года средняя выплата по ОСАГО составила 22933 рубля, что на 0,9% ниже прошлогоднего показателя.
Самые дешевые полисы ОСАГО сегодня предлагают предприятия страховой группы МСК. Застраховать свой автомобиль у них можно всего за 2532 рубля. Дороже всего страховки продает компания «Альянс» - 4098 рублей. Самая низкая выплата по ОСАГО зафиксирована у «Росгосстраха». В среднем эта компания компенсировала всего 18989 рублей. Самые большие выплаты по страховым случаям отмечены у «Ингосстраха» (28604 рубля).
Российский союз автостраховщиков сообщил, что валовые выплаты по ОСАГО в 2012 году снизились по сравнению с аналогичным периодом 2011 года почти на 3% и составили 27,617 миллиардов рублей. Самое большое снижение размера выплат зафиксировано в первом квартале. Оно составило 7,3%. За шесть первых месяцев 2012 года в связи с наступлением страхового случая в компании обратились 1,22 миллиона клиентов. Положительное решение о выплате компенсации принято по 1,2 миллиона обращений.

По теме
Депутаты от ЛДПР предложили приравнять легковые машины с пассажирами к общественному транспорту
Депутаты предложили отстранить ГИБДД от расследования аварий
В течение 6 месяцев 2012 года россияне потратили на машины более триллиона рублей
Это больше, чем просто вездеход!
GM передало три авто в дар Московскому государственному машиностроительному университету
Отечественные автомобили на Московском Международном автомобильном салоне
Скоро российским автолюбителям будет предложено два новых автомобиля «Богдан»
Транспортный налог с владельцев старых машин могут увеличить в три раза
Результаты борьбы с пробками – скорость движения транспорта снизилась на 10%
Госдума: полицейских необходимо проверить на знание правил дорожного движения
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители