Подготовка авто к наступлению зимы

Поскольку зима достаточно суровое время года, нужно как можно ответственней отнести к подготовке личного автотранспорта к встрече с ней.

Опытные автолюбители начинают подготовку с первой весенней капели. После того, как зимой вы увидели все недочеты, не стоит радоваться весне. Необходимо собраться силами и начать исправлять ситуацию в лучшую сторону, а иначе существует возможность, что следующую зиму ваш любимец не выдержит.

Наметьте себе определенные правила, а затем строго и методично следуйте им. Поверьте, лучше готовить машину, начиная с весеннего времени, чем с поздней осени.

Подготовка к приходу зимних холодов должна быть разделена вами на 2 этапа: проверка и подготовка технического состояния транспортного средства и подготовительные работы помещения для зимней стоянки автомобиля.

Первый этап.

Каждый автолюбитель знаком с проблемными зонами своей машины. К ним относятся:

• двигатель

• АКБ

• кузов

• резина

• регулировка и обогревание салона

• оптика

Именно данные пунктам на первом этапе необходимо уделить особое внимание. Начнем по порядку.


Двигатель.

Для полноценной подготовке двигателя зиме необходимо провести замену в нем моторного масла и проконтролировать сроки годности охлаждающей жидкости. За месяц до окончания срока эксплуатации жидкости следует задуматься о ее замене.

Помните об утеплении двигателя, которое имеет важное значение при эксплуатации транспорта в холодную пору.
В последнее время популярным автоаксессуаром стало автотепло, узнать подробнее о нем, и о том как автотепло купить в Москве можно на сайте avtoteplo97.

Аккумулятор.

В последнее время водители все чаще сталкиваются аккумуляторами плохого качества, поэтому при его покупке, следует обращать внимание на мельчайшие детали. Особенно важен такой показатель как срок службы. Обычно он составляет около трех лет. Для оценки работы аккумулятора стоит вспомнить о мельчайших подробностях его работы предыдущей зимой. Если были малейшие сбои в работе с движком – следует задуматься о замене аккумулятора.

Кузов.

Сегодня качество заводской защиты кузова остается под сомнением. Поэтому внимательно проверьте кузов на наличие коррозии. В случае ее образования, обработайте ее специальным антикоррозийным раствором, который помоет продлить жизнь вашей машине.

Помните, что каждую зиму на асфальтовое покрытие высыпается огромное количество реагентов. От возможности попадания данной химии на кузов автомобиля никто не застрахован. Поэтому следует обезопасить днище и колесные арки специальной защитой. В случае обнаружения повреждений на поверхности кузов – проведите необходимую его обработку.

Резина.

Забудьте о всесезонке и позаботьтесь о приобретении зимней резины, с которой вам не страшно будет выезжать на любые расстояния. Для этого можно купить шипованную и нешипованную. Выбор за вами. Значение имеет лишь местность, в которой вы живете.

Оптика.

Зимой темнеет очень рано. Световой день короток. Проведите проверку регулирования фар, замените лампочки. При необходимости – обратитесь за помощью к профессионалам.

И напоследок, не забудьте позаботиться об отопительной системе. Лучше подготовить ее с весны, чем в спешке поздней осенью.

Практические рекомендации о подготовке транспорта к зимнему периоду.

1. Позаботьтесь о регулировке дверей и полной герметизации салона. Проверьте все щели. В случае необходимости, приобретите утеплители и уплотнители. Они никогда не помешают.

2. Проведите смазку все замочков и пружинок. Сегодня достаточно широкий ассортимент жидкостей, которые предназначены не только для обработки деталей, но и для вытеснения из мельчайших деталей влаги, оставшейся после мойки автомобиля.

3. Наведите порядок в багажном отделении и подготовьте перечень необходимых вещей и инструментов, которые станут вам помощниками в непредвиденной ситуации в зимнюю пору. С выбором вещей определяйтесь самостоятельно. Берите только необходимое, не стоит забивать багажник хламом.

4. Подготовьте гараж к наступлению зимы. Не стоит его чересчур утеплять, иначе возможно образование плесени, влаги и черных пятен на его стенках. Такой микроклимат способствует образованию ржавчины на кузове автомобиля.

Вот и весь перечень основных рекомендаций по подготовке транспорта к зимнему периоду.

По теме:
Подготовка к экзамену ПДД в ГАИ 2015
Преимущества кроссоверов перед другими автомобилям
Что может сказать цвет машины о своем хозяине
Сравнительный анализ гибридных автомобилей
Как проверить новое авто при покупке?
Как выбрать семейный автомобиль
Как выбрать женский автомобиль
Рейтинг внедорожников по проходимости: тройка лидеров
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке