Что делать при пробуксовке автомобиля в период потепления?

При потеплении снег, как правило, становится мокрым, из-за чего появляется риск пробуксовки автомобиля, особенно там, куда не доезжает снегоуборочный трактор. Если вы не желаете получить от погоды такой неожиданный сюрприз, тогда вам прежде чем отправится в поездку придется оснастить машину следующим:
- песком, который является наиболее простым и дешевым противобуксировочным средством;
- лопатой, ее не стоит вынимать с автомобиля еще с зимы;
- подкладками под колеса, которые можно заранее купить в автомагазине. Такие накладки представляют собой специальные пластины, изготовленные из прочного пластика, между собой они соединены в ленту до 1,5 метров. Данные накладки с одной стороны имеют колючую траковую поверхность, которая может адаптироваться к разным протекторам шин, ну а с другой стороны на них находится большое количество острых зубцов, которые позволяют зацепиться за любую поверхность дорожного полотна и рыхлую и очень мягкую. Эти специальные накладки комплектуются в специальные компактные сумки и весят не больше 2-х кг.
- домкратом, он станет незаменимым помощником, если автомобиль сядет на «брюхо»;
- тросом, он понадобиться в той ситуации, когда придется вытаскивать машину, только обязательно выбирайте качественный и прочный трос.
Если авто забуксовал и никто вам не может помочь, тогда успокойтесь и перестаньте давить на педаль газа, лучше выйдите на улицу, чтобы наиболее трезво оценить ситуацию. Если автомобиль не сел полностью, при этом сзади остался накатанный и четкий след, надо опять сесть за руль и начать медленно сдавать назад. Если возникает пробуксовка, сразу переключайте передачу и трогайтесь вперед. В процессе крайне важно попытаться попасть в такт раскачиванию машины. То есть четко двигаться вперед и назад.
Если машина сильно закопалась в снегу, не стоит пробовать выехать самостоятельно, так можно все усугубить. Сначала проверьте наличие домкрата, подложки под колеса и лопаты. Очистите площадь вокруг колес авто лопатой, заранее решите в каком направлении предпочтительнее выезжать, чтобы опять не попасть в пробуксовку. Многие специалисты уверены, что лучше выезжать задом, из-за рисунка на протекторе, также существует мнение, что быстрее выехать в таком случае помогут несколько спущенные колеса.
Пытаясь избежать пробуксовки ведущих колес, под них придется что-нибудь подложить. Если нет противобуксовочных накладок и песка, возьмите подручные материалы: доски, ветки, кирпич, автомобильные коврики, камни. Внимательно проверьте, не стоит ли машина на «брюхе», если да, то с помощью домкрата немного приподнимите ее, чтобы расчистить место под колесами. Для лучшего сцепления с дорожным полотном при выезде колеса должны быть прямо направлены. Надо попробовать выехать путем раскачивания, главное не останавливайтесь при выезде, иначе можно опять забуксовать в мокром снегу.

По теме:
Что такое топливные карты и почему они начали пользоваться популярностью?
Как отремонтировать переднюю подвеску?
Как выбрать алкотестер
Отличия механической полировки кузова и ручной полировки кузова
Какие основные принципы работы АКПП и ее схема работы
Оклейка машины виниловой и матовой пленкой
Как правильно утилизировать автомобиль
Обмен просроченных водительских прав
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке