Какие основные принципы работы АКПП и ее схема работы

Изучаем устройство коробки «автомат».

Не откроем большого секрета, что все большее количество автолюбителей отдают предпочтение автоматической коробке перемены передач. Сразу скажем, что по своему устройству коробкаи автомат – это сложный механизм, требующий бережного отношения. Халатное отношение к вопросу, каким образом работает акпп, может привести к серьезным поломкам.
Если рассмотреть акпп в разрезе, то можно увидеть, само устройство коробки автомат. В ее структуру входит гидротрансформатор, система управления, механическая коробка передач, система охлаждающей жидкости и насос подачи жидкости. Основной задачей гидротрансформатора является передача и распределение крутящего момента непосредственно от силового агрегата к коробке передач. Внутри самой гидромуфты акпп, расположены два колеса с лопастями и каналами, обеспечивающими проход рабочей жидкости. Одно колесо в гидромуфте акпп называют насосным, и оно обеспечивает взаимосвязь с коленвалом двигателя, а другое взаимодействует с трансмиссией – это турбинное колесо. В разрезе АКПП можно увидеть, что между этими колесами расположено реактивное колесо. Все элементы трансформатора сосредоточены в одном герметичном корпусе, который заполнен ATF – рабочей жидкостью. Работа акпп состоит в том, что первое колесо приводит в действие турбинное, а затем и в движение приводится реакторное колесо благодаря образуемым потокам масла. Роль нагнетателя ATF выполняет насос. При запуске двигателя насос акпп поставляет трансмиссию по всей системе. Также насосом акпп обеспечивается стабильность подачи ATF во время работы двигателя.
Также как и на автомобилях с механической коробкой передач, автолюбитель должен контролировать уровень масла в системе. Делать этом важно при работающем двигателя с помощью шкалы на специальном щупе. При низком уровне масла его необходимо долить, так это оказывает значительное влияние на то, как работает акпп. Обычно производители рекомендует проводить замену масла не реже 1 раза в течение 2-х лет.
Преимуществом работы акпп является то, что переключение передач происходит плавно, не допуская потери мощности двигателя. Схема работы акпп построена так, что при выключении одной передачи мгновенно включается другая. Но ради истины скажем, что если коробка передач автомобиля настроена на спорт режим акпп, то теряется плавность ее работы и происходят небольшие толчки при ее переключении. Это обусловлено тем, что в этой схемы работы акпп происходит быстрая и резкая смена передач.
Современные акпп построены так, что они запоминают стиль и манеру управления автомобилем водителем. Электроника фактически адаптируется к алгоритму управления авто, что дает комфорт при езде, и двигатель работает в заданной мощности. Поэтому спортивный режим акпп отличается от классического стиля вождения по городу.

По теме:
Оклейка машины виниловой и матовой пленкой
Как правильно утилизировать автомобиль
Обмен просроченных водительских прав
Аптечка для автомобиля – важные моменты при сборе или покупке аптечки.
Маркировка автомобильных шин – значение маркировок
Как полировать фары – советы по полировке фар
Автомобильная сигнализация с автозапуском - как выбрать?
Купить галогеновые лампы для авто
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке