Как узнать точные данные пробега б/у автомобиля

Покупая подержанную машину, многие автолюбители желают узнать все ее точные данные. Обычно наименьше проблем возникает с годом производства, так как он указывается в техпаспорте транспортного средства, к тому же еще его можно определить и с помощью ВИН-кода. Но совсем другую ситуацию можно наблюдать с данными пробега, ведь зачастую в данной области необходима безупречная интуиция, достаточный опыт и знания. Дело в том, что изменять показания одометра и механического и электронного вообще не сложно, по этой причине около 40-60% всех продавцов (по неофициальной статистике) этим и занимаются.
Обычно продавцы скручивают показатели вниз, пытаясь таким способом омолодить продаваемую машину в глазах покупателей, но бывает и такое, что пробег наоборот накручивают для более выгодной продажи машины, при этом продавец сообщает покупателям, что провел все те работы, которые соответствуют пробегу.
Итак, попробуем рассмотреть некоторые способы, воспользовавшись которыми покупатель не попадет впросак, приобретая машину с пробегом. Отлично если транспортное средство было экспортировано с Америки или Канады, ведь в такой ситуации будет вполне достаточно зайти в базу данных Carfax или Autocheck, ведь в них имеется вся нужная информация, с помощью которой можно вывести покупателей на чистую воду. Если говорить о б/у японских машинах, то к ним в обязательном порядке должны быть приложены специальные аукционные листы, в них так же указываются такие данные.
Корректировки электронных одометров проще всего выявлять на квалифицированных автосервисах, воспользовавшись услугами хорошего и грамотного специалиста. Для электронных одометров этот вариант подходит идеально, учитывая, что с них обычно данные записываются в бортовом компьютере. То есть даже если хитрый продавец и скрутил счетчик, то он не может насовсем убрать любые следы своего нелегального вмешательства в программу одометра. Кроме этого в бортовом компьютере обычно отмечаются все даты проведения технического обслуживания. Если подержанный автомобиль прибыл из-за границы, то надо учитывать, что там обычно четко соблюдают строки прохождения ТО и пробег между ними, поэтому с помощью информации, получаемой от компьютера можно определять настоящий пробег продаваемого транспортного средства. Если же в процессе проведения проверки экспертам удастся обнаружить факты несанкционированного вмешательства, то у вас на руках будет явное свидетельство того, что вас пытаются обмануть. В общем, при покупке подержанного авто всегда необходимо руководствоваться только здравым смыслом, не беря во внимание банальные показания одометра, так как наиболее точно определить степень износа любого автомобиля можно не по показаниям пробега, а по состоянию его кузова и износу силового агрегата, именно это и считается основными факторами.
Помимо всего прочего под капотами иномарок обычно имеются специальные наклейки, на них сервисные станции указывают даты проведения разных операций и работ, а также пробег транспортного средства при замене масла или при прохождении ТО. Если продавец по какой-то причине не смог заметить такую наклейку, это может помочь вам разоблачить его ложь.
Как бы там ни было, а покупатели обязаны четко понимать, что приобретать нужно машину, а не ее пробег, то есть какими бы не были показания одометра, в первую очередь необходимо оценить ее состояние. Намного приятнее приобрести авто с пробегом в 200 тыс. км за которым хорошо ухаживали, нежели автомобиль с пробегом 10 тыс. км, который уже несколько рихтовали после ДТП.

По теме:
Как выбрать лучшую б/у иномарку?
Как правильно выбрать иномарку?
Что надо знать, выбирая автосалон?
Авто продажа частные объявления Тюмень
Кировоград: продажа авто
Порядок покупки подержанного автомобиля
Регистрация автомобиля после покупки
Как выбирать подержанный автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке