Что делать при отказе тормозов?

Отказали тормоза, что делать?! Главное, не нервничать и собрать себя в кулак, даже если вы уже бывали в подобной ситуации, не вы первые и не вы последние, к сожалению. Сначала необходимо включить аварийную сигнализацию, тем самым предупредив других участников уличного движения о своей неисправности. Вот теперь можно и приступить к решению самой автомобильной проблемы. Главной задачей водителя в такой ситуации – максимально возможное снижение скорости машины. Для этого нужно знать основные методы снижения ускорения.
Самый эффективный способ снизить скорость – это нисходящий порядок переключения передач. Это значит, если вы двигаетесь по четвертой передачи, то нужно переключиться на третью и так далее. Это заставит двигатель работать на повышенных оборотах, но не стоит переживать за него, он вряд ли выйдет из строя. Запомните – не стоит во время этого нажимать на педали газа. Через некоторое время должно произойти существенное снижение числа оборотов автомобильного двигателя, и вот когда оно будет достигать 2500 оборотов в минуту, переключитесь на вторую передачу, и не забывайте плавно маневрировать в сторону обочин, дабы не подвергать себя и других водителей аварийной ситуации.
После того, как вы благополучно выехали на сторону обочины, переключайтесь на первую передачу и попробуйте выключить двигатель. Чтобы остановить авто окончательно следует воспользоваться ручным тормозом.
Такой способ наиболее эффективен, если подобная ситуация настигла вас в горной дорог, просто если вы движетесь на таких дорогах, где авто идет то по подъемам, то по спускам легче выполнить всю операцию по снижению скорости и остановки автомобиля. Зимой удастся избежать перегрева тормозов, а если дорога покрыта льдом, то можно не бояться, что произойдет блокировка колес во время движения.
Рассмотрим торможение с помощью коробки передач
Для крайнего случая можно воспользоваться таким способом торможения как привлечение коробки передач. Итак, все дело заключается в том, чтобы произвести резкое выключение двигателя, после чего выключиться первая передача, затем осуществляется быстрое опускание педали сцепления. Как правило, результатом таких действий является выход из строя коробки передач и двигателя, но ведь в таких чрезвычайных ситуациях главное – избежать аварии, а такой способ способен смягчить удар во время торможения.
Также существует другой способ торможения при отключении тормозов: вам поможет ручник или стояночный тормоз. Такой метод пригодится в ситуации при потере управления автомобилем. Технология такого гашения скорости осуществляется с помощью ручного тормоза – следует нажать кнопку фиксатора стояночного тормоза и плавно поднимать рычаг с нарастающим усилием.

По теме:
Что нужно учитывать при выборе детского автокресла
Почему необходимо своевременно менять масло в двигателе
Как продлить жизнь кузова автомобиля
Как можно сэкономить на чистке салона автомобиля
Что такое автобокс?
Как правильно отчистить машину ото льда и снега
Как правильно надеть цепи на колеса автомобиля
Что предпринять водителю, если его автомобиль перевернулся? Какие действия будут наиболее правильными в такой ситуации?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке