Почему необходимо своевременно менять масло в двигателе

Своевременная замена моторного масла является залогом долгой и беспроблемной эксплуатации транспортного средства. Однако многие автовладельцы не уделяют этому должного внимания, и откладывают смену масла до последнего. Такое поведение может дорого обойтись, поскольку понадобится капитальный ремонт двигателя. А это удовольствие не из дешевых.
Все знают, что масло предназначено для того, чтобы уменьшать износ деталей двигателя, ведь работа большинства из них основана на трении, во время которого и нивелируется масло. Также не нужно допускать, чтобы автомобиль простаивал. В этом случае масло попросту стечет в картер, и первые несколько минут мотор будет работать всухую.
К тому же масло наряду с радиатором и антифризом выполняет функцию охлаждения, поскольку отводит тепло от трущихся деталей. Оно также предотвращает коррозию некоторых комплектующих мотора.
Кроме того стоит помнить, что по истечении определенного количества времени масло стареет. Вместе с увеличением пробега масло окисляется, выгорают присадки и накапливаются загрязнения. После этого оно больше не может выполнять свои функции.
Ну и, в конце концов, существует определенный срок замены масла. Также не нужно пренебрегать заменой масляного фильтра, поскольку из старого фильтра в чистое масло попадет грязь.
Какие же последствия езды на отработанном масле? Во-первых, начинает перегреваться мотор, поскольку тепло отводится хуже. Во-вторых, увеличивается трение между деталями, и соответственно увеличивается нагрузка на все узлы двигателя. Это приводит к увеличению расхода топлива и быстрому сокращению ресурса силового агрегата. В-третьих, снижаются антикоррозионные характеристики масла. В-четвертых, засоряются масляные каналы, поскольку внутри двигателя накапливаются продукты сгорания топлива.
Как видим менять масло крайне важно. Интервал его замены зависит он конкретного транспортного средства. Его можно узнать, заглянув в инструкцию по эксплуатации автомобиля. Зачастую замена масла требуется каждые 10 тис км, хотя некоторые модели могут работать без замены в два раза дольше.

По теме:
Как продлить жизнь кузова автомобиля
Как можно сэкономить на чистке салона автомобиля
Что такое автобокс?
Как правильно отчистить машину ото льда и снега
Как правильно надеть цепи на колеса автомобиля
Что предпринять водителю, если его автомобиль перевернулся? Какие действия будут наиболее правильными в такой ситуации?
Что делать если мотор отказывается заводиться летом?
Как выбраться из утопающей машины. Советы специалистов службы спасения
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке