Как можно сэкономить на чистке салона автомобиля

Наверное, каждому автовладельцу рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой потребности химчистки салона своей машины. Самостоятельно можно без особых усилий справиться с чисткой коврика или же коврового покрытия пола, а вот для чистки обивки кресел приходится приложить много усилий, но этого недостаточно, так как еще следует иметь определенные навыки такой работы. И использование непроверенных способов в данном деле тоже не выход, ведь результат таких экспериментов иногда бывает плачевным. Значит, каждый автомобилист должен иметь в запасе довольно простой, а главное проверенный способ химчистки салона транспортного средства собственноручно.
Чтобы добиться наилучшего результата вам придется достать из недр своего жилища обычный пылесос. Для того чтобы использовать его по прямому назначению, вот только уже используя для салона машины. Если вы желаете добиться оптимального результата, вам придется все лишнее удалить из салона, причем лучше всего даже снять сиденья, не забывайте, что в местах их крепления накапливается пыль и грязь.
Чтобы эффективно очистить пластиковые поверхности, следует использовать специально предназначенные для данной цели средства, они способны бережно удалить все загрязнения. Чтобы более качественно и быстро справится с пылью и не повредить элементы салона, оставив их в прежнем состоянии предпочтительнее использовать мягкую щетку. Что же касается всех хромированных покрытий, то их надо промывать полировочным составом, предназначенным для металлов.
Итак, с чего лучше начать химчистку салона своими руками? Наверное, более логично начинать именно с кресла водителя, ведь как показывает практика именно оно в каждом авто является наиболее загрязненным. Если же сиденья вашего «железного коня» имеют замшевые вставки или вообще обшиты замшей, проще и лучше их просто пропылесосить. В таком салоне не желательно использовать жесткие щетки, учитывая тот факт, что они способны «поднимать» ворсинки. Нежелательно в этом процессе проявлять чрезмерную усердность и использовать влагу, так как подобные приемы приводит к деформированию замшевой обивки.
Чтобы провести влажную чистку салона вполне приемлемо использовать какое-нибудь моющее средство, только его предварительно следует взбить, добиваясь сильного образования пены. Ту пену, которая возникнет в процессе необходимо нанести на поверхность и тщательно обработать губкой. Обивку необходимо пылесосить после высыхания этого состава, при этом удаляются остатки влаги.
После сидений можно взяться к потолку. Здесь тоже приемлемо использовать описанную выше и уже знакомую комбинацию. При обнаружении вами пятна, которое трудно выводится, не надо тереть его ацетоном, воспользуйтесь лучше пятновыводителем, он позволит щадящее избавиться от загрязнений.
После самостоятельной химчистки салона необходимо дать ему отстоятся на протяжении шести часов, это время дается на полное высыхание.

По теме:
Что такое автобокс?
Как правильно отчистить машину ото льда и снега
Как правильно надеть цепи на колеса автомобиля
Что предпринять водителю, если его автомобиль перевернулся? Какие действия будут наиболее правильными в такой ситуации?
Что делать если мотор отказывается заводиться летом?
Как выбраться из утопающей машины. Советы специалистов службы спасения
Как содержать гараж в идеальном порядке?
Как завести автомобиль в холод. Обзор всех методов запуска мотора на морозе
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке