Как правильно отчистить машину ото льда и снега

В России зима длится почти полгода, поэтому каждый автомобилист за этот период не раз сталкивается с проблемой очистки своей машины от снега и льда, чтобы не нанести стеклам и краске кузова сколов и царапин.
Существуют разные методы очистки транспортных средств и каждый владелец авто на сей счет имеет собственное мнение, но для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, когда снег с крыши собственной машины сыплется на лобовое стекло или же на припаркованные по соседству автомобили, лучше вовремя удалять его скопления. Если же вы не будете выполнять этого требования, то время передвижения при резких нажатиях на педаль тормоза, снег может легко съехать на лобовое стекло, закрыв тем самым видимость, именно это явление зимой зачастую и приводит к аварийным ситуациям.
Зимой в транспортном средстве всегда нужно перевозить средства, предназначенные для уборки снега, а именно скребок и щетку, причем это независимо от места ночевки автомобиля – в гараже или на улице. Очищать машину от снега необходимо полностью, нельзя оставлять снег на крыше, ведь он немного подтаяв, начинает сползать. Подтаявший снег еще может достаточно сильно примерзать к поверхности автомобиля, поэтому во время его уборки на кузове можно оставить много царапин. Чтобы избежать повреждений такой снег нельзя чистить даже в автосервисе.
Начинать очищать авто от снега необходимо со стекла, используя при этом скребок. Автомобильное стекло имеет большую плотность чем лед или скребок, поэтому скребок и не оставляет царапин на краске. Но если же, вы не выполняли всех необходимых требований и не убрали снег вовремя, то он начинает таять, оставляя ледяные капли, мешающие нормальному обзору. Когда вы оставляете свое транспортное средство на открытом воздухе на ночь, то следует завешивать его лобовое стекло куском ткани, обязательно высокой плотности с помощью зажатия углов данной ткани с помощью дверей машины. В таком случае на утро вы гарантированно получите чистое стекло. Только необходимо подчеркнуть, что выполняется данная процедура лишь, если не предвидятся осадки, иначе ткань будет пропускать внутрь салона воду, играя роль своеобразного проводника.
Во время резких перепадов температуры, также необходимо приподнимать щетки стеклоочистителей, так как это поможет избежать их примерзания к стеклу при значительном понижении температуры. Прежде чем оставить транспортное средство на ночь следует тщательно удалить грязь со стекол, иначе на ней образуется иней, а это прямой путь к появлению царапин. Стекло необходимо чистить только пластмассовыми скребками, приобрести их можно в любом автомагазине. Если же вы попробуете чистить стекло с помощью скребка, имеющего железный наконечник, то с большой вероятностью можете повредить его.
Соскребать изморозь необходимо исключительно направленными движениями вперед, срезая на своем пути снег и лед. Если же вы планируете чистить снег в обратную сторону, то следует поднять и развернуть скребок. Если же под скребком будет накопляться снег и грязь, то это неизбежно оставит свой след в виде царапин. Также не стоит пробовать применять и подручные средства для удаления льда наподобие коробок от дисков, так как это испортит стекло машины, ведь подобные элементы имеют тупой угол.
Также не рекомендуется дожидаться, пока транспортное средство достаточно не прогреется и стекло самостоятельно отогреется. Этот процесс всегда занимает много времени, что не очень то и экономично, к тому же это может привести к появлению трещин.

По теме:
Как правильно надеть цепи на колеса автомобиля
Что предпринять водителю, если его автомобиль перевернулся? Какие действия будут наиболее правильными в такой ситуации?
Что делать если мотор отказывается заводиться летом?
Как выбраться из утопающей машины. Советы специалистов службы спасения
Как содержать гараж в идеальном порядке?
Как завести автомобиль в холод. Обзор всех методов запуска мотора на морозе
Что делать с газобаллонным оборудованием в сильные морозы?
Как выбрать пленку для тонировки
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке