Как собственноручно сделать тюнинг автомобиля УАЗ-469 Хантер для бездорожья

Машина УАЗ-469 является полноприводным джипом, созданным Ульяновским автозаводом. С самого начала эта модель разрабатывалась инженерами в качестве универсального автомобиля, предназначенного и для гражданских целей и для военных. Но стоит отметить, что гражданская версия Хантера не имеет радикальных отличий конструкции и характеристик. Сейчас военный авто УАЗ-469 уже не производится, но именно на его базе и была построена усовершенствованная модель УАЗ Хантер или УАЗ-315195. Основным ее преимуществом стала чрезвычайно высокая проходимость и удивительная универсальность. Благодаря оптимальному сочетанию геометрии кузова и классической колесной формулы для внедорожников, водитель этой машины может без труда проехать по любой местности. Но даже, несмотря на выдающиеся характеристики проходимости этот автомобиль можно сделать более совершенным, причем своими же руками.
Тюнинг машины УАЗ Хантер для бездорожья нужно проводить в пять этапов:
1. Следует сразу же заменить колеса, благодаря чему должна существенно повыситься проходимость автомобиля. Для данной цели стоит стандартные 16-дюймовые колеса поменять на 15-дюймовые. Эксперты утверждают, что для Хантера наиболее оптимальными шинами будут шины all terrain с наружным диаметром 32 дюйма.
2. Дальше следует установить шины с большим размером, после чего понадобиться усовершенствование подвески и лифтовка кузова. Тюнинг штатной подвески авто УАЗ-469 заключается в подрезке колесных арок и поднятии кузова. Чтобы поднять кузов необходимо полностью поменять амортизаторы и добавить в рессоры несколько листов. При желании еще можно поставить на каждое колесо по два амортизатора. Что касается запчастей для тюнинга Хантера, то с этим никаких проблем возникать не должно, ведь у нас по стране колесят сотни тысяч таких машин.
3. Следующим этапом является установка межколесного самоблокирующегося дифференциала. На УАЗы можно устанавливать мосты типа слайдер редукторные или гражданские и Хантер здесь исключением не является. Все они имеют неблокируемый дифференциал. Если вы желаете поставить межколесный самоблокирующий дифференциал, то лучше всего поручить это дело специалистам. По сравнению с предыдущими этапами тюнинга, этот тип работы требует личного опыта и технических знаний.
4. Делая тюнинг автомобиля УАЗ-469 не нужно также забывать и об установке необходимой защиты для кузова. В этом плане лучше всего подходят кенгурятники, их даже можно делать собственноручно, то есть в домашних условиях. Если у вас есть желание самостоятельно смастерить кенгурятник, то можете сварить их из труб, в результате получится более практичная и надежная конструкция по сравнению с «магазинной». Помимо этого самодельные кенгурятники имеют еще одно преимущество, которое заключается в их большей ремонтопригодности, ведь их можно легко править в домашних условиях.
5. Последним этапом тюнинга автомобиля УАЗ Хантер для бездорожья является установка лебедки, фонаря на заднюю дверь и дополнительных фар дальнего света. Что не только сможет помочь вам в трудных ситуациях выбраться из трясины, но и значительно повысит безопасность. Если вы хотите, чтобы ваше транспортное средство, которое по своим свойствам предназначено для передвижения по бездорожью, полностью отвечало выбранному вами стилю жизни еще и своей внешностью, то можете сделать более агрессивную расцветку и устелить пол специальным листовым алюминием.
Нынче существует и много других способов усовершенствовать проходимость машины УАЗ Хантер, но даже если вы используете приведенные здесь приемы тюнинга, то сможете значительно улучшить проходимость и живучесть своего авто. После проделанной работы вы поймете, что сделать тюнинг автомобиля УАЗ-469 своими руками вполне возможно и это не миф.

По теме:
Как самостоятельно сделать тюнинг салона автомобиля ВАЗ 21099
Как собственноручно сделать тюнинг машины ВАЗ 21099
Как собственноручно сделать ламбо двери
Как сделать тюнинг салона автомобиля ВАЗ 2114 собственноручно
Как сделать тюнинг машины ВАЗ 2114 своими руками
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото