Как собственноручно сделать тюнинг машины ВАЗ 21099

Автомобиль ВАЗ 21099 является отличным седаном в четырехдверном кузове, который сумел заслужить в народе всеобщее признание, так же, как и его предшественники модели 2106, 2109, 2103, 2101. Он, представитель семейства ВАЗ 2108-2109 смог стать одной из самых продаваемых моделей, получив гордое название «народного авто».
В 99-й модели завод-изготовитель уже давно довел до автоматизма функционирование всех штатных узлов и агрегатов. Но все же в данной области, как и раньше остается простор для тюнинга и воплощения небольших доработок.
Как настроить обороты мотора авто ВАЗ 21099? За счет глубокой модернизации силового агрегата можно обеспечить приличный прирост мощности, но это потребует от владельца не только больших материальных затрат, но еще и квалифицированных специалистов, ведь двигатель 99-й модели с самого начала делался максимально выносливым, приемистым и тяговитым. Учитывая этот факт, можно сказать, что инжектор не нуждается ни в каких доработках, а значит, его конструкция идеальна. Исходя из этого специалисты говорят, что тюнинг мотора автомобиля ВАЗ 21099 может заключаться исключительно в изменении калибровки системы управления и приспособлении этой системы под личные предпочтения владельца и его стиль передвижения. Чтобы ощутимо изменить характеристики транспортного средства нужно перепрограммировать встроенные микросхемы флэш-памяти, это можно сделать без риска вывести силовой агрегат из строя и без больших затрат.
Следует отметить, что для 99-й модели сегодня существует много прошивок, но специалисты данной области советуют выполнять тюнинг мотора в экономичном или спортивном варианте. Эффективность таких модернизаций уже была подтверждена практикой, ведь автолюбители с данными видами прошивок на протяжении многих лет ездят на своих машинах. Любителям спортивного стиля передвижения подойдет спортивный чип тюнинг машины ВАЗ 21099. Недаром эту прошивку выбирают все те водители, которые уже не могут не держать пятку на педали газа, они не обращают внимания на то, что их машина расходует больше топлива из-за применения такого рода тюнинга. А вот что касается экономичной прошивки, то она наоборот будет более подходящей для сдержанных водителей, которые стараются уменьшить расход горючего своей машины на 5-8 процентов. Надо отметить, что тюнинг и ремонт автомобиля ВАЗ 21099 обязательно следует поручать квалифицированным специалистам, здесь нельзя пользоваться методом «научного тыка».
Тюнинг коробки передач для улучшения динамики. Этот этап тюнинга девяносто девятой модели нужен всем тем автолюбителям, которые желают получить от работы мотора максимальную отдачу, так как грамотный тюнинг коробки переключения передач может существенно улучшить динамику, а значит и ходовые качества транспортного средства. Обычно тюнинг 99-ки заключается во внесении некоторых изменений в систему взаимодействия ведомого вала с головным, а также в изменении передаточных чисел главной передачи.
Владельцам транспортных средств, специалисты предлагают несколько опробованных на практике комбинаций изменения рядов размеров вала. Всегда окончательный выбор остается именно за водителем, но также он зависит и от конкретных ситуаций, когда владелец желает добиться определенных параметров, но не хочет при этом выходить за рамки собственного стиля езды. Не надо также забывать и о том, что при тюнинге автомобиля ВАЗ 21099 некоторые его эксплуатационные свойства способны изменяться в лучшую сторону за счет ухудшения остальных. Например, если вы измените число главной пары коробки передач на 4, 1 с 3,7, то сможете добиться от двигателя более быстрого выхода на его максимальные обороты, а это в свою очередь поможет сделать подхват более цепким на всех передачах и улучшит динамику. Но не надо забывать, что подобное усовершенствование в любом случае приведет к увеличенному на 3-5 процентов расходу горючего. Но если вы с самого начала сделали перепрошивку «экономия», то будете иметь по этому параметру некоторый запас, а это уже позволит вам получить транспортное средство, которое набирает разгон более быстро, да и передвигается плавно и еще расходует меньше горючего по сравнению с тем расходом, который предусмотрели на заводе.
По сравнению с тюнингом карбюратора, за счет изменения параметров КПП можно выровнять нагрузку, приходящуюся на поршневую группу силового агрегата. Это ведет к увеличению срока службы двигателя, что значит отсрочку капитального ремонта.
Если вы решили делать тюнинг автомобиля ВАЗ 21099 собственными силами, то должны учесть тот факт, что если вы измените передаточное число главной передачи, то также придется менять и ведомую шестерню коробки дифференциала, а с этой шестерней меняется еще и вторичный вал, шестерни которого переставляются на новую тюнинговую деталь. Необходимо помнить, что при применении в ходовой нового ряда размеров вала, шестерня вторичного вала и первичный вал старыми не могут остаться.
Благодаря качественной системе выпуска можно избавиться от многих неприятностей. Наверное ни для кого с владельцев авто ВАЗ 21099 не является секретом то, что кузов их транспортного средства стоит на упругих опорах, изготовленных из металла, также производители использовали резину. Подобная конструкция способна обеспечить качественную, а главное долговечную изоляцию кузова от разных вибраций и колебаний мотора. А вот говоря о системе выпуска выхлопных газов, можно сказать, что она очень крепко связана с силовым агрегатом, поэтому на себе испытывает полную нагрузку динамики. Но кроме воздействий вибрации на трубы выхлопной системы также сильно влияет и внутреннее напряжение, которое связано с периодами охлаждения и нагрева, ведь они идут друг за другом в комбинации, которую нельзя предсказать. Ко всему этому вдобавок на выхлопные трубы изнутри еще и давят газы, но снаружи они тоже подвергаются некоторому воздействию, а именно влиянию различных дорожных препятствий и камней.
Учитывая все это, специалисты тюнинга советуют владельцам ВАЗов 99-й модели использовать в выпускной системе гофрированный патрубок, благодаря которому существенно уменьшаются вредоносные вибрации. Металлокомпенсатор сильфонного типа можно найти во всех магазинах, где продаются автозапчасти. Благодаря таким действиям можно на продолжительное время забыть, что собой представляет стук глушителя по днищу машины, и еще избавите выхлопную трубу от прободений.
Для качественного выполнения внешнего и внутреннего тюнинга машины ВАЗ 21099 вам понадобится умение в обращении с электросварочным аппаратом. Если вы не имеете такого умения, тогда лучше воспользоваться тюбиком холодной сварки или высокотемпературным герметиком в дополнение к паре хомутов. Ведь в процессе необходимо с помощью болгарки обрезать кусок выхлопной трубы, после чего к полученному разрыву приваривается сильфон-компенсатор, заранее купленный в магазине.

Ходовые характеристики транспортного средства зависят от состояния подвески. С данным утверждением никак нельзя поспорить, всем известно, что если амортизаторы работают не так как надо, тормозной путь транспортного средства существенно увеличивается. По сравнению с неоновыми светодиодами, объемными обвесами, футуристическими спойлерами и остальными украшениями, тюнинг подвески для 99-й модели действительно необходим, и позволяет улучшить управляемость машины.
Роль подвески в условиях наших дорог водители не должны недооценивать, так как именно из-за дорог плохого качества ресурс штатно установленных амортизационных стоек и так невысокий, но еще следует учесть, что обычно автовладельцы очень часто игнорируют грузоподъемность своего транспортного средства, указанную в ПТС и перегружают его, особенно стройматериалами. Выручить в данных ситуациях способна лишь безупречная подвеска.
Чтобы добиться поставленной цели надо поменять гидравлические телескопические амортизаторы газонаполненными устройствами, которые состоят лишь из двух труб. В результате можно существенно повысить устойчивость и управляемость автомобиля, ну и еще увеличить клиренс.
Новые амортизаторы должны иметь лучшую жесткость, это позволит водителю более эффективно тормозить на высоких скоростях без увеличения износа резины. При этом будет наблюдаться один небольшой недостаток – незначительное ухудшение плавности хода, но без сомнения с этим можно мириться.
Прежде чем купить газонаполненные амортизаторы надо ознакомиться с таблицей, в которой указывается взаимозаменяемость амортизирующих агрегатов, в таком случае вам представится возможность сопоставить габарино-монтажные размеры и эксплуатационно-технические характеристики приобретаемых устройств с теми требованиями, которые к ним выдвигает ваш автомобиль.
В амортизации немаловажную роль играют пружины подвески, которые на себя принимают часть веса транспортного средства, смягчая при этом динамическое влияние, передаваемое кузову от дорожного полотна. Но установленные штатно пружины получили целый ряд недостатков, которые полностью устранить нереально, необходима лишь полная замена. Поэтому надо купить пружины с прогрессивной характеристикой действия, после этого их надо поставить на заднем мосту. За счет подобного тюнинга вы сделаете ход автомобиля ВАЗ 21099 более плавным и существенно повысите комфорт пассажиров.
Отличительной чертой данных пружин стало наличие рабочих витков с различной степенью жесткости. Они навиваются переменным шагом, из-за чего имеют разные реакции на разные степени сжатия. При увеличении нагрузки, более мягкие витки прекращают выполнять собственную функцию, соприкасаясь друг с другом, в то время как жесткие витки гасят колебания кузова, продолжая подвергаться деформациям. В общем, габариты и масса таких пружин полностью отвечают штатным, но их основное отличие заключается в увеличенной энергоемкости тюнинговых изделий.
Как модернизировать авто без замены дисков? Наверное, очень странно сделать тюнинг вазовской 99-й модели, но забыть в процессе о колесах. Экстерьер транспортного средства можно украсить весьма простым способом, для данной цели следует лишь поставить вместо штатных штампованных дисков легкосплавные, изготовленные из стали. Нагрузка на подвеску существенно снизится, значит, ресурс увеличится, это связано с уменьшенным в пять раз весом новых дисков. Помимо этого по выносливости и качеству легкосплавные диски предоставляют большую фору штампованным. Они отличаются своей геометрией, которая минимализирует дисбаланс, присутствующий в общей динамике транспортного средства. Увеличивается срок службы покрышек, вместе с этим растет и управляемость машины.
Если вы будете приобретать бампера или литые диски на авто ВАЗ 21099, то нужно уделять внимание авторитету производителя данной продукции, так как нынче на рынке присутствуют дилетанты, которые реализуют некачественные диски. Такая продукция изготавливается весьма странным способом с марок металла, которые своими характеристиками для изготовления колес для машин не подходят. Если даже вам удалось найти товар с отличным художественным вкусом, то еще нужно оценить массу изделия, чтобы удостовериться, что его вес не больше штатного диска. Помимо этого кустарные диски имеют отличия в твердости материала и характеризуются повышенной хрупкостью, в то время как нам необходима упругая и пластичная продукция.
Тюнинг кузова – вершина мастерства. Кузов машины ВАЗ 21099 характеризуется «зубодробильной» простотой, чтобы избавиться от этого, ему следует придать футуристический внешний вид. На этой почве имеется огромный простор для полета фантазии из-за чего может появится много шедевров автомобильного экстерьера.
Капот можно тюнинговать с помощью установки точечных источников света, накладок, обвесов, дверей без замочных скважин, модернизированных бамперов, вентиляционных проемов. Если в конечном счете все это окрасить матовой краской, то авто перед вами предстанет настоящим гостем из будущего.
Некоторые автолюбители придумывают для своих автомобилей все новые и новые версии обвесов, делая свои транспортные средства неповторимыми и единственными. Но в этом процессе самым главным стало то, что все это автомобилист делает собственноручно без помощи дорогих салонов и именитых мастеров.
Теперь вам известно, как можно тюнинговать машину ВАЗ 21099 своими руками, поэтому смело приступайте к усовершенствованию своего авто.

По теме:
Как собственноручно сделать ламбо двери
Как сделать тюнинг салона автомобиля ВАЗ 2114 собственноручно
Как сделать тюнинг машины ВАЗ 2114 своими руками
Как сделать тюнинг автомобиля ВАЗ 2110 собственноручно
Как сделать тюнинг автомобиля Chevrolet Niva своими руками
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото