ВАЗ 2102 1994 года выпуска

Приветствую всех владельцев железных коней и автолюбителей. Хочу написать о машине ВАЗ 2102 1974 года производства. Данную машинку купил 1 сентября 2008 года. Выбирал авто по принципу доступности в обслуживании собственными силами, по деньгам и по полезности для хозяйства в частном доме. Нельзя сказать, что я поклонник отечественного автопрома, такого «диагноза» у меня не наблюдается.
Для этого автомобиля я стал третьим владельцем. Раньше он находился во владении моего крестного отца, новой машинку ВАЗ 2102 купил его тесть, который и откатал основной пробег. История данного транспортного средства была мне хорошо известной где-то на 80%. На момент покупки мой дядя уже три года передвигался на новом автомобиле, а этот экземпляр Автоваза простаивал в гараже. С самого начала он хотел за «двойку» 15 тыс. рублей, но все покупатели соглашались как минимум на 10 тыс. Я дал ему 11 тыс. и приобрел.
Домой притащил эту машину на галстуке, так как она имела полностью севший аккумулятор, стоило мне лишь налить немного бензина, как авто запустился с первого раза. Забыл упомянуть, что двигатель был как раз после капитального ремонта, после которого проехал всего 6 тыс. км. Пробег на момент приобретения составлял 150 тыс. км по второму кругу. Сначала после заводки авто немного подымил, затем прогрелся и начал работать безупречно. Стоило мне немного прокатиться, как сразу понял, что в работе подвески нет даже намеков на неисправность, но согласно опыту что-то в ней настораживало. Когда заглянул в них, обнаружил, что поперечная задняя тяга загнута.
В тормозной системе на главном тормозном цилиндре были заменены манжеты, которые оказались слишком слабенькими. Заменил передние накладки, а задние решил не трогать пока они этого не потребуют. Что касается кузова, то он был в среднем состоянии: в нижней части дверей на передних крыльях была сквозная коррозия, левый лонжерон варен (он понемногу начинал складываться из-за подгнитого короба и верхней части). Еще в советские времена задняя дверь билась, сделали ее хорошо, и только она была крашена, а на остальном кузове краска родная, красного цвета. Больше по кузову никаких замечаний не было. На днище даже следов появления ржавчины не обнаружил. Покупал я машину ВАЗ 2102 лишь с единственным желанием: лишь чтобы она ездила, все прочее никакого значения не имело.
После покупки поездил я на своем авто немного так как наступил момент замены колодок. Которые уже начинали скрипеть. Сразу отдал автомобиль на ремонт братьям, которые хорошо в этом смыслят. После небольшого ремонта проехал я немного примерно несколько тысяч километров, и пробилась прокладка головки блока, просто ее вовремя не протянули, вот такое и приключилось. Вытекание охлаждающей жидкости из-за порванного шланга существенно ускорило данный процесс, так как двигатель сильно перегревался. Радует то, что мы все неплохо разбираемся в технике, поэтому глобального ремонта нам не потребовалось. Вместе с этим заменили также смазку на полусинтетическую и авто начал жить дальше.
Мы живем в частном доме, поэтому на этом автомобиле перевозится все, что надо и что можно возить. Раньше никогда не ездил на транспортных средствах с кузовом типа универсал, на этом заметил лучшую устойчивость на трассе, его будто прижимает к дорожному полотну, а за счет тяжелой задней части зимой его проходимость намного лучше. Примерно через три месяца после покупки и доведения машины до ума, на нее напросился покупатель. Авто ездит довольно хорошо и это сразу видно. Но тогда мы и не думали его продавать, хотя уже сейчас подобные мысли меня посещают, хотя сперва следует подыскать оптимальный вариант на замену. Думаю, это будет ГАЗель из-за ограниченных финансовых возможностей.
Всего на автомобиле ВАЗ 2102 нам пришлось сделать следующее: заменили прокладку головки блока, поменяли поперечную тягу, тормозные колодки и накладки, установили музыку и приобрели зимнюю резину. Сейчас планируем еще разобрать салон, чтобы обработать его антикором, постелить шумоизоляцию и немного улучшить отделку, но все это будем делать с наступлением тепла.
Писал этот отзыв с учетом того времени, в котором он был создан, отдельных выводов не делаю, не вижу смысла, каждый решает за себя.

По теме:
VAZ Lada Largus 2012 года выпуска
ВАЗ 2101 1983
ВАЗ 11183 Лада Калина 2007
ВАЗ 2113 1.5 16v 2003
ВАЗ 2115
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото