Lifan Breez 2011 года выпуска

Всем доброго времени суток. Вот, наконец, решился написать обо всем, что накипело, поделится историей владения китайского авто Лифан Бриз. Купил его в начале весны, до этого владел машиной Дэу Нексия, в целом неплохая модель, но мне захотелось чего-то более нового, а имея на руках 350 тыс. рублей выбирать особо не пришлось.
Долго изучал разные отзывы в интернете и бродил по автосалонам, ища свою новую машину, и однажды набрел на Бриз. Мне понравился его большой клиренс, экстерьер, большой багажник, мотор и, конечно же, его низкая цена в 331,5 тыс. рублей. Купил этого китайца в кредит, так как денег, вырученных от продажи Нексии, хватило на все страховки и 50% взноса за кредит. Дополнительно установил сигнализацию с автозапуском, сделал антикоррозионную обработку, поставил магнитолу, купил зимнюю резину, за все заплатил 27 тыс. рублей. По поводу кредита могу сказать, что его оформили достаточно быстро, но мне пришлось ждать неделю ПТС, после чего я стал обладателем автомобиля Лифан Бриз.
Сразу при выезде за территорию автосалона на автомобиле начал глючить переключатель поворотов, пришлось возвращаться обратно. Слесари посмотрели и что-то там пошевелили, глюк пропал, но затем мне пришлось выяснить, что он пропал только временно. После этого данный глюк появлялся еще примерно 5 раз до того момента, когда спустя две недели я пришел на автостоянку и обнаружил машину с полностью разряженным аккумулятором. Поначалу подумал, что вся причина в сигнализации, ведь сторож сообщил, что она не давала ему спать всю ночь. Но тут пришел владелец соседнего автомобиля и неожиданно заявил, что вчера у моей машины горели габариты с левой стороны, я же четко помнил, что все выключал. Вытащил аккумулятор и понес его домой заряжаться, а затем на маршрутке поехал на работу, прилично опоздав при этом. В дальнейшем на дилерском СТО мастера обнаружили причину разрядки аккумулятора, неисправным оказалось реле поворотов.
Дальше перечислю все проблемы, которые возникали по порядку их появления. В передней подвеске появился какой-то неприятный звук, он меня насторожил, поэтому на 2 тыс. км поехал на первое ТО и пожаловался слесарю. Оказывается это проблема всех автомобилей Lifan Breez и мастер вырезал две прокладки из резины толщиной 4 мм и поставил их под чашечки. После этого стук пропал, но это меня не успокаивает, я вообще в шоке, такого ведь не должно быть на пробеге 2 тыс. км! У меня на Нексии никаких стуков не было даже за 70 тыс. км пробега.
Ладно, теперь расскажу о самом неприятном. Эксплуатировал авто Лифан Бриз до конца весны, пока не пошли дожди и однажды прибирая в салоне увидел под ногами водителя на полу целую лужу, причем воды было много. О том, что мне пришлось перетерпеть, рассказывать не буду, но дилерский сервис посещал раз десять и мастера все никак не могли обнаружить причину, по которой вода попадает внутрь. Решил искать причину самостоятельно на форуме этого автомобиля в интернете. Оказалось под крылом с левой стороны в районе сопряжения крыла с кузовом есть незашпаклеванный участок. Поделился своим открытием со слесарями, они замазали данный косяк, связанный с некачественной сваркой и сборкой.
Примерно до 5 тыс. км автомобиль Lifan Breez вообще отказывался ехать, в городском режиме он расходовал 13-15 литров бензина, а на трассе расход снижался до 9-10 литров. После этого пробега расход немного снизился и сейчас в городе уходит 10 литров бензина, а на шоссе от 7 до 8 литров, что все равно много для мотора рабочим объемом 1,3 литра. Заливать приходится 95-й бензин, так как при использовании 92-го появляются вибрации руля, разгоняется машина намного хуже и расход увеличивается. Отмечу, что для Нексии заливал только 92-й бензин, и все было отлично.
О подвеске. Исключительной мягкостью характеризуется задняя подвеска, причем она настолько мягкая, что меня буквально добивает раскачка на бездорожье. Эту проблему можно лечить установкой амортизаторов от машины Пежо 306, стоят они 4500 рублей, после замены автомобиль вообще неузнаваем.
О двигателе. Силовой агрегат неплохой, но китайский производитель вчистую слизал его с Тойоты. Но и здесь китайцы не смогли сделать все как надо, начудили они с коробкой передач. В ней просто ужасно подобраны передаточные числа, поэтому стрелка тахометра поднимается до отметки 4 тыс. оборотов уже при скорости 120 км/ч, при этом появляется ужасный шум, его можно сравнить с шумом шестерки на четвертой передаче. Частично устранить недостаток удалось дополнительной шумоизоляцией отсека двигателя и пола, стоило это 7 тыс. рублей. Коробка передач на 1-й и 2-й передачи работает очень интересно с подвыванием, а первая передача втыкается не всегда хорошо. Уже записался в сервис, все-таки заставлю мастеров устранить этот недочет. Отмечу, что в сервисе меня уже все знают, и как только я там появляюсь, настроение у работников сразу падает, впрочем, это их проблемы.
Как и у большинства других владельцев машины Лифан Бриз посещающих форум модели, у меня вентилятор печки работал лишь на максимальных оборотах. Устранить проблему смог заменой транзисторов в блоке управления на отечественные аналоги, в результате вентилятор замедлил ход. В интернете заказал родной транзисторный блок, ждал его неделю, установил самостоятельно, а перепаянный оставил на будущее.
Самым непоправимым и гнусным недочетом авто Lifan Breez стала вентиляция салона. В дождливую погоду сильно запотевают стекла, а особенно лобовое и ничего не может помочь, только кондиционер. У меня на Нексии устранить запотевание можно было за пол минуты, направляя воздуховод вентилятора на лобовое стекло.
Обращаюсь ко всем тем автолюбителям, которые раздумывают над покупкой автомобиля Лифан Бриз: пожалуйста, не повторяйте моей ошибки! О своем выборе я пожалел с того момента, когда выехал за территорию автосалона, это транспортное средство ужасно сырое и недоработанное. За аналогичные деньги лучше приобрести Нексию или Приору, в таком случае у вас будет на порядок меньше проблем с эксплуатацией и ремонтами.

По теме:
Lifan Smily 2011 года
Lifan Solano 2011 года
Lifan SUV 2011 года выпуска
Lifan 620 1.6 2010 г/в
Lifan Solano 2000 г/в
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото