Honda Orthia 2001 года

Владельцем такой необычной машины как Хонда Орфия 2001 года создания я стал три с половиной года назад. Нельзя сказать, что это недостойный или наоборот отличный вариант покупки, каждый это решает для себя, я же попытаюсь максимально объективно описать все преимущества и недостатки своего японского авто.
Итак, первым делом расскажу о минусах. Если вы решили купить автомобиль Honda Orthia только из-за экономичности и только потому что продавец настойчиво уверяет о низком расходе, не стоит этому верить. Меня при покупке предыдущий владелец тоже развел, уверяя, будто бы машина в городе берет только 11-12 литров бензина, это не так, она легко жрет все 15 литров, а если владелец захочет немного погонять, тогда вообще нужно жить на заправке. При езде по трассе полного бака на 49 литров хватает примерно на 350 км.
Среди других недостатков хочется отметить слабую тормозную систему, особенно учитывая, что позиционируется автомобиль на рынке в качестве спортивного универсала. Сзади установлены тормоза барабанного типа и они очень быстро нагреваются, поэтому в спортивном режиме долго не погоняешь.
Теперь расскажу о преимуществах. Двигатель хороший и мощный, без вопросов ставлю ему пять балов, даже несмотря на высокий расход горючего. Можно легко посоревноваться с другим автомобилем, укомплектованным двигателем такого же объема, но понятно, что турбированные моторы здесь не берутся во внимание. Если во время разгона какой-нибудь Ниссан или же Тойота смогут вырваться вперед, то отчаиваться не стоит, ведь после преодоления отметки в 70 км/ч появляется огромный подхват, в результате ваш соперник так злится, что даже может начать грызть руль.
Машина Хонда Орфия получила подвеску намного мягче чем у машины Хонда Аккорд, но если сравнить с Сивиком, то она будет более жесткой. Коробка передач тоже меня вполне устраивает, ее никогда не назовешь игрушкой в управлении, но во время движения водитель такого авто должен быть очень внимательным, так как рулевое колесо особой информативностью не отличается.
Отдельным пунктом следует рассказать о запчастях. Они дешевизной не отличаются, но это касается не только данной модели, но и всех машин Хонда. Для примера скажу, что замена масла на машине марки Тойота обходится в 1450 рублей, в то время как для Хонды эта процедура со всеми фильтрами стоит 1900 рублей. Подобные отличия в ценах применимы ко всем запчастям. Но если сравнить надежность машин Хонда с остальными, то они, конечно же, проигрывают, причем относится это к той самой Тойоте.
Мотор авто Honda Orthia вечный, приходится лишь время от времени менять масло. К топливу он относится неприхотливо. Некоторые автолюбители говорят, будто бы Хонду нельзя завести в мороз -25°, но не верьте этому, мой автомобиль заводился даже при -35°, даже когда начал глючить прогрев, но завел спокойно.
Вывод: лично для меня машина Хонда Орфия является лучшим авто своего сегмента, а я за всю жизнь ездил на разных машинах, жаль только, что ее уже сняли с производства.

По теме:
Honda Pilot 2008 года
Honda Element 2004 года выпуска
Honda Odyssey 1996 года
Honda Integra 2000 года выпуска
Honda Insight 2010 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото