Специфические случаи снятия с учета автомобиля в 2017 году: что потребуется в особой ситуации?

Важное нововведение в 2017 году - отсутствие необходимости дважды регистрировать проданное транспортное средство. Отныне, любую машину и прицепы можно покупать с теми же самыми номерными знаками.

Единственное требование тут - обоюдная договоренность сторон сделки, дабы исключить вероятность сохранения регистрационного номера новым владельцем и сохранения для новой автомашины старого номерного знака продавцом.

Особенности данной процедуры

Если не считать вышеописанных различий, то процесс снятия транспорта с регистрации в 2017 году повторяется с точностью наоборот, то есть, осуществляются те же самые действия, при которых машина ставилась на учет.

Процедура регистрации проводятся лишь в ГИБДД, а затем автомобилисту нужно будет посетить МРЭО и предоставить там такие документы:

- паспорт;

- СТС и ПТС;

- доверенность (если таковая имеется).


Но в некоторых случаях процесс снятия автотранспорта с учета несколько затрудняется.

Смерть владельца

При необходимости снять авто умершего с регистрации, желательно, чтобы оно являлось частью наследства или принадлежало тому человеку, который снимает автомобиль с учета по доверенности.

В таком случае в МРЭО необходимо предоставить обычный пакет документов, к которым, если принимается наследство, следует приложить завещание.

Битый автомобиль

Какой бы сложной не была авария и в каком бы состоянии после нее не было авто, все равно его будет необходимо снять с учета.

В этой ситуации к традиционному набору документов придется добавить справку, которая бы послужила подтверждение факта аварии или другой ситуации, явившейся причиной гибели транспортного средства.

Такого рода процедура в 2017 году понадобится тогда, когда после дорожного происшествия ТС будет на ходу. В этом случае первым делом надо в ГИБДД предоставить оплаченные квитанции, дабы получить заявление. В МРЭО машину придется доставить эвакуатором.

При угоне

Если машина угнана, то многие автовладельцы предпочитают его снять с регистрации, ибо если этого не сделать, то на него, как и прежде, будут приходить налоги, а сам автотранспорт запросто может проявиться в каком-то ДТП.

Одновременно с этим нужно будет в Автоинспекцию написать заявление о том, что автомашина похищена, там должны возбудить уголовное дело по факту угона.

В период розыскных мероприятий угнанное авто будет с учета в Автодорожной инспекции снять невозможно в течение 2 лет.

Авто на «приколе»

Здесь порядок действий аналогичен снятию старого автомобиля. Для определения того, что автомашина полностью неисправна, ее нужно будет привести на эвакуаторе на смотровую площадку.

Старое транспортное средство

Многих автомобилистов интересует, как снять с регистрации в 2017 году старую машину, если она уже много лет забыта и ржавеет. Но при всем этом, квитанции на уплату за нее налогов продолжают приходить.

Для того, чтобы такую автомашину снять в МРЭО, автомобилист должен будет написать заявления на утилизацию с указанием причины. Автомобиль сдаваемый в утиль не надо предоставлять в МРЭО.

Самодельное ТС

В 90-х г. 20 столетия у «кулибиных» появилась прекрасная возможность регистрировать «самоделки». Плюс этого был в том, с такого учета самодельные «шедевры» можно было и не снимать, ибо главным объектом снятия с регистрации становился транспорт, на основе которого осуществлялась его корректировка. В остальном же все документы на автотранспорт оставались прежними.

Возможно ли снятие автотранспортного средства с регистрации в 2017 году за то, что его обладатель нарушил правила?

Сегодня наказания за такое нарушение не предусмотрено.

А как снять автомашину с учета, если принято решение ее подарить?

Для этого предварительно надо оформить договор и только потом ее можно будет снять с регистрации.

Госпошлина

Размер пошлины идентичен и причины не важны. В 2017 году работают два варианта государственной пошлины:

1. Снятие с регистрации без замены паспорта на авто - 200 рублей.

2. Плюс сто рублей доплата за транзитные номера.

Если автомобиль снимается с учета с заменой тех паспорта, то за выдачу этого документа придется заплатить 5 сотен рублей. Что же касается временных номеров, то автолюбителю должен будет за них доплатить еще 100 рублей.

Порой автовладелец не всегда имеет возможности проделать все сам. В этом случае он может воспользоваться услугами специалистов, которые выполнят быстро и вполне законно все необходимые процедуры, ну, естественно, за определенное вознаграждение.

По теме:
Регистрация автомобиля в ФНС в 2017 году. Когда обращаться и как осуществить постановку машины на учет в налоговой инспекции в 2017 году?
Что представляет собой утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля, как и почему она возникает?
Зачем покупать автомобиль? В каких случаях покупка иашины оправданна, а в каких нежелательна и накладна.
Выкуп автомобилей – как найти лучший вариант
Порядок проведения процедуры продажи транспортных средств в 2017 году. Договор купили-продажи автомобилей – что нового в 2017 году?
Срочный выкуп автомобиля с пробегом
Как заработать на личном автомобиле?
Советы по выгодной продаже своего автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке