Порядок проведения процедуры продажи транспортных средств в 2017 году. Договор купили-продажи автомобилей – что нового в 2017 году?

До 2017 года в сфере оборота легковых транспортных средств существовал определенный порядок переоформления транспортных средств, а Гражданским кодексом РФ регламентировались основные требования при составлении договоров купли-продажи. Сейчас, после принятия ряда поправок этот порядок несколько изменился, причем в лучшую сторону. По ряду экспертных оценок в 2017 году продать и купить машину стало проще, существенно снизился уровень документооборота, чему так же в немалой степени способствовало введение электронных ПТС.
На какие новшества необходимо обратить внимание при покупке или продаже машины в 2017 году? В первую очередь вам следует знать, что теперь при переоформлении автомобиля покупатель имеет возможность оставить на приобретенном ТС прежние регистрационные номера. Соответственно перед продажей владельцу авто нет необходимости осуществлять процедуру снятия ТС с регистрационного учета. По сути сейчас все действия владельца транспорта сводится к тому, что он ищет покупателя, составляет с ним договор купли-продажи, получает заявленную сумму денег и далее судьба реализованного авто его не должна беспокоить.
Покупателю машины предстоит осуществить несколько больший перечень действий. После заключения сделки ему предстоит посетить страховую компанию, провести ТО (по необходимости) и после получения полиса можно отправляться в ГИБДД. На этой стадии необходимо обратить внимание еще на одно новшество. С 2017 года разрешается ставить автотранспорт на учет не только по месту жительству, а в любом отделении автоинспекции. То есть вам не придется после покупки машины за пределами своего родного региона быстро возвращаться домой для того, чтобы успеть закончить сделку. Все можно переоформить прямо на месте осуществления сделки и на это предоставляется почти две недели.
Из-за существенного упрощения процедуры по переоформлению транспортного средства основные связанные с данным вопросом риски ложатся на плечи покупателя. Так, если вам продадут автомобиль, в котором идентификационные номера не соответствуют тем, что прописаны в ПТС, то это станет вашей проблемой, а не проблемой продавца. Поэтому прежде, чем подписать договор купли-продажи внимательно сверьте все номера, тем более, что сейчас ПТС переведен в электронный вид и в нем указана куда более обширная информация, чем предоставлялась в традиционном бумажном варианте.

Источник

По теме:
Срочный выкуп автомобиля с пробегом
Как заработать на личном автомобиле?
Советы по выгодной продаже своего автомобиля
Покупка авто в лизинг
Японские праворульные авто и их покупка
Покупка автомобиля из Литвы: советы о том, как и где выгодно приобрести себе подержанную иномарку?
Как правильно подать объявление о продаже автомобиля
Как написать качественное и эффективное объявление о продаже машины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке