Что представляет собой утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля, как и почему она возникает?

Многим автолюбителям много раз приходилось слышать о такой аббревиатуре, как УТС. Но далеко не каждый понимает, что она означает. Большинство автомобилистов считает ее снижением стоимости автомобиля, который пережил аварию. В реальности же, потеря товарной стоимости ТС может случиться не только из-за ДТП.

Причиной могут стать изменения геометрии кузова, свойств материалов и прочего при осуществлении ремонта. Такие изменения ухудшают эксплуатационные характеристики машины и не позволяют ее восстановить до прежнего состояния. В итоге автовладелец несет убытки.

А как же возникает УТС?

Утрата ТС - последствие повреждений полученных автомашиной. При повреждении машины повреждается ЛКП и разные элементы конструкции автомашины.

А как возникает УТС при повреждении элементов конструкции ТС

Здесь имеется в виду искажение конструкции, ее структуры и свойств.

Ее восстановление предполагает исправление геометрических деформаций, но при производстве жестяно-сварочных работ, неумолимо изменяется и структура самих материалов.

Повреждение ЛКП

Покрытие авто может повредиться в результате ДТП, из-за воздействия стихии или виной может стать человеческий фактор. ЛКП восстановить можно способом покраски элементов. Нужный цвет сегодня можно подобрать на компьютере. Но следует учитывать, что компоненты красок, которые используются на автозаводе от красок используемых на СТО отличаются.

Заводское покрытие за долгое время изменилось из-за воздействия на него атмосферных осадков, мойки и пр. А нанесенное новое в автосервисе, конечно же пока нет. Поэтому, выцветание ЛКП будет происходить по-разному и в итоге появится разнотон.

Так что, утрата товарной цены при повреждении частей конструкции и окрашенного покрытия - объективное снижение стоимости авто машины.

А кто и как обязан возмещать УТС?


Здесь все будет зависеть от ситуации. Вопрос возмещения УТС можно попытаться решить со страховщиком по авто страховкам ОСАГО и КАСКО. Но можно и с виновником аварии. Важное условие успеха в таком случае – грамотно и правильно выбранная линия.

УТС и полис ОСАГО

Страховая фирма обязана рассчитать потерю ТС после того, как пострадавший сообщит о наступлении страхового момента.

Если машина в течение 5 дней страховщиком не была оценена, то застрахованное лицо вправе пригласить независимых оценщиков.

Если суммы возмещения окажется недостаточно, то потерпевший имеет полное право потребовать денежной компенсации с виновника аварии.

УТС и полис КАСКО

Если автомашина застрахована по полису КАСКО, то пострадавший в дорожном происшествии водитель имеет право востребовать возмещения у страховщика. В данном случае очень много будет значить текст страхового договора. Если в нем отражено: « ущерб по причине УТС не страховой случай», то автомобилист вправе потребовать возмещения УТС как компенсацию за ДТП, а не за эксплуатацию машины.

По закону согласно договору имущественного страхования компания-страховщик должна возместить те убытки, которые являются следствием страхового момента. И поскольку страховой случай – это авария, то вызванный ей ущерб должен быть обязательно возмещен фирмой-страховщиком.

По теме:
Зачем покупать автомобиль? В каких случаях покупка иашины оправданна, а в каких нежелательна и накладна.
Выкуп автомобилей – как найти лучший вариант
Порядок проведения процедуры продажи транспортных средств в 2017 году. Договор купили-продажи автомобилей – что нового в 2017 году?
Срочный выкуп автомобиля с пробегом
Как заработать на личном автомобиле?
Советы по выгодной продаже своего автомобиля
Покупка авто в лизинг
Японские праворульные авто и их покупка
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке