Как управлять автомобилем зимой?

Даже начинающий автомобилист знает, что управление машиной в зимнее время разительно отличается от вождения в летний период. Стоит отметить, что самостоятельно вникнуть во все многообразие приемов и тонкостей вождения в гололед, непогоду и снегопад невероятно тяжело и в этом вопросе могут предоставить ценную информацию только более опытные автолюбители или возможно также отыскать нужный материал в интернете. Самым идеальным вариантом будет получить первые навыки и полезные советы по вождению в зимний период у автоинструктора. Не пожалейте денег и закажите у профессионала несколько специализированных уроков, которые будут посвящены зимнему вождению. Так, благодаря таким урокам, вы узнаете много полезной информации. Кроме этого сможете потренироваться на практических занятиях. В данной статье давайте ознакомимся с основными особенностями езды в зимнюю пору. Во-первых, зимой в момент отправления с места, следует максимально точно дозировать газ и плавно работать сцеплением. Вы лучше заглушите двигатель, чем забуксуете.
Если так случилось, что возникла пробуксовка, автомобиль может, как закопаться, так и начать движение в непредсказуемом направлении, а это, как известно, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Во-вторых, если дороги настолько скользкие, что автомобиль начинает пробуксовывать при минимальных оборотах, в этом случае следует начинать движение на второй скорости. В-третьих, если произошло так, что ваше авто немного закопалось в снегу, начните его раскачивать. Осуществляется это следующим образом: трогать начинаете со второй передачи, а в момент пробуксовки колес выжимайте сцепление.
Автомобиль должен откатиться назад. После этого нужно начать двигаться вперед, одновременно прибавляя газ и отпуская сцепление. В основном после выполнения нескольких таких движений автомобиль должен успешно выбраться из снежного плена. В-четвертых, зимнее торможение является специфической и довольно коварной вещью. Заблокированные колеса делают машину на дороге совершенно неуправляемым устройством. Опытные автомобилисты советуют тормозить максимально плавно и аккуратно, активно используя коробку передач. В-пятых, существенно облегчит задачу система ABS. Только не стоит забывать о том, что она используется лишь умными автолюбителями. Она поможет избежать блокировки колес.

По теме:
Как подготовить автомобиль к путешествию?
Как правильно выбрать ручной инструмент?
Какие ошибки совершают начинающие водители?
Что делать, если на дороге вы – новичок?
Как правильно производить сезонное хранение авто?
Как провести ремонт “железного коня”?
Как снизить расход топлива?
Как выбрать поддержанные шины?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке