Как сделать тюнинг панели приборов своими руками

У владельцев машин за время их эксплуатации нередко появляется желание внести какие-то изменения в интерьер. Иногда хочется изменить даже салон дорогой машины. Самое первое, что бросается в глаза в салоне любого транспортного средства является панель приборов. Очень часто этот элемент интерьера деформируется или трескается, особенно при длительном нахождении на солнце. Сегодня существует несколько несложных вариантов доработки приборной панели. К примеру, всегда можно купить и установить специальную декоративную накладку, обтянуть панель в кожу либо перекрасить ее. Как видно тюнинг панели приборов своими руками не является особо сложным или трудоемким процессом.
Как можно своими силами исправить дефекты панели приборов? Если на приборной панели вашего автомобиля появляются трещины, то этот не значит, что вам необходимо сразу же идти приобретать новую панель приборов. Повреждения можно устранить самостоятельно. На начальном этапе необходимо демонтировать панель приборов, все фишки очень аккуратно отсоединяются от приборной доски. Затем все имеющие повреждения заделываются с помощью шпатлевки. На поврежденные поверхности придется наложить слой шпатлевки и выдержать его на необходимое время, добиваясь полного подсыхания материала, затем с использованием наждачной бумаги следует убрать лишний слой. Всегда начинать нужно с больших размеров наждачки, постепенно переходя к нулевому. После тщательной обработки панели, придется пройтись по ней грунтовкой. Надо сказать, что для приборной доски можно использовать такие же материалы, которые обычно используются для кузовных работ.
Как перетянуть панель приборов? Как уже отмечалось выше, тюнинг приборной доски своими руками не является трудоемким, к тому же провести его можно даже без больших материальных затрат. Чтобы перетянуть панель приборов вам понадобиться лишь швейная машинка и кусок кожи. В самом начале следует изготовить нужное лекало, придется раздобыть еще и кальку. Лекало изготавливается путем прикладывания кальки к панели приборов, после чего с помощью маркера надо аккуратно обвести контуры. Затем кальку надо пронумеровать и разрезать по намеченным линиям. Детали полученного лекала выкладываем на кусок кожи, только как будете их обводить, не забудьте добавить со всех сторон припуски на швы по 1 см. Чтобы придать прочность обшивке можно попробовать усилить края кожи с помощью их проклеивания каким-нибудь плотным материалом. Это необходимо сделать во избежание разрывов на швах. Затем можно сшить основу верхнего слоя обшивки панели. Все швы основания придется разгладить, а затем прошить отделочной строчкой, которая применяется не только в декоративных целях, но и для укрепления шва. Для отделки лучше всего использовать крученую нить №40, которая является достаточно прочной и толстой, к тому же и смотрится она на внешних швах очень привлекательно. Подчеркнем, что для отделочных строчек вы можете использовать нитки любого цвета. После сбора верхнего основания панели приборов можно приступить к самой перетяжке.
Верхний готовый слой надо натянуть на саму панель. Чтобы добиться более надежного соединения вам придется промазать панель клеем, а затем дать ему немного времени на подсыхание. Натянутое основание придется растянуть по краям приборной доски, так вы сможете избежать появления складок, дальше надо разгладить его с использованием валика. Если остаются небольшие складки, которые вам не удается разгладить, можно попробовать их устранить с помощью нагревания обычным феном, ведь известно, что коже при нагревании свойственно разглаживаться. Затем можно установить приборную панель на место. На подобный тюнинг своими руками уходит немного времени, все монтажные и демонтажные работы вместе с подготовкой займут не более одного дня.

По теме:
Как выбрать вид тюнинга для автомобиля
Как сделать тюнинг фар
Тюнинг ГАЗ 3307 из самосвала с дизельным двигателем
Внешний тюнинг УАЗ Патриот кузова для дополнительных удобств
Обвес на Ваз 2114 имеет замечательную особенность, такую как шумоизоляция
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото