Как выбрать вид тюнинга для автомобиля

Практически каждого мужчину интересует вопрос улучшения внешности своей машины, ее технических свойств и удобства салона, причем это почти и не зависит от самого автомобиля, ведь это может быть и дорогая иномарка, и обычные «Жигули». Под «тюнингом» одни подразумевают простое нанесение тонировки на стекла и винила на кузов, в другие – усовершенствование ходовой части и мотора. Сам тюнинг представляет собой процесс усовершенствования машины с помощью дополнительных внутренних запчастей, деталей интерьера и экстерьера.
Технические свойства любой машины обычно складываются с огромного количества факторов и малозначительных и крайне важных. Все опытные автомобилисты знают, что из доработки разнообразных малозначительных факторов можно получить достаточно большой технический плюс. Что касается самых важных факторов, то как правило, большинство из них уже были максимально проработаны производителями, поэтому менять ту или другую запчасть нецелесообразно по затратам. Хотя, даже несмотря на наличие разных моделей автомобилей, которые производятся в разных исполнениях и даже имеют в некоторых ситуациях возможность индивидуальной доработки и комплектации на заводе-производителе, место для тюнинга остается всегда, ну а если и не для тюнинга, то хотя бы для эксперимента. Надо сказать, что все автовладельцы, решившие самостоятельно провести модернизацию электронной либо механической части своего «железного коня» всегда идут на вполне осознанный риск, заключающийся в возможности испортить очень дорогую запчасть либо же ухудшить характеристики важного узла своей машины. Но к большому счастью многих любителей тюнинга нынче существует большое количество хорошо проверенных методик, в основном рассчитанных на изменения эстетического и технического характера. Сегодня существует много фирм, занимающихся автомобильным тюнингом, они всегда дают своим клиентам гарантию качественной работы.
Попробуем вкратце рассмотреть основные виды тюнинга:

1. Внешний тюнинг. Это самый распространенный и популярный вид тюнинга, который в себя включает установку литых дисков вместо серийных, установку спойлера, усовершенствование кузова (накладки на пороги, новые бампера, увеличение колесных арок и прочее), перекраску транспортного средства, нанесение разных виниловых пленок, изменение видимой части глушителя и остальных внешних деталей. Говоря другими словами, такой вид тюнинга под собой подразумевает любое усовершенствование экстерьера авто, которое никак не влияет на его технические свойства. Все подобные изменения обычно помогают автомобилистам выделить свой автомобиль из общего потока, сделать его не похожим на остальных, то есть подчеркнуть собственную индивидуальность.

2. Внутренний тюнинг является второй разновидностью тюнинга и подразумевает под собой переделку салона. Надо отметить, что наиболее популярным усовершенствованием является модернизация аудиосистем, когда автовладельцы ставят дополнительные сабвуферы, колонки, разные модели магнитол. К внутреннему тюнингу также относится установка различных мониторов, кондиционеров, перетяжка салона, дополнительная шумоизоляция и прочее. Небольшим внутренним тюнингом принято считать даже установку на чехлы новых кресел. Если у автовладельца имеется желание и свободное время, то с помощью этого вида тюнинга он может, как говорится «перебрать» весь салон и тем самым изменить его до неузнаваемости.

3. Технический тюнинг является последней разновидностью тюнинга, это такой тюнинг, к которому обычные автомобилисты прибегают в редкостных случаях. Здесь обычно автовлдадельцы пытаются получить большую производительность мотора, улучшить аэродинамику, то есть пытаются доводить до совершенства все качественные параметры. Именно к этой разновидности тюнинга и относится расточка мотора, замена штатных внутренних узлов на спортивные. Обычно технический тюнинг представляет собой весьма трудоемкую процедуру, то есть ее предпочтительнее выполнять в автомастерских, к тому же и стоит она дорого.

Так вот здесь были описаны три основные разновидности автомобильного тюнинга в порядке популярности. Если же вы работаете над своим транспортным средством в одиночку, то в любом случае следует быть очень внимательным и осторожным, особенно это относится к выполнению технического тюнинга. Самостоятельно проще всего усовершенствовать салон, ну а для более сложных работ лучше прибегать к помощи знакомых или специалистов.

По теме:
Как сделать тюнинг фар
Тюнинг ГАЗ 3307 из самосвала с дизельным двигателем
Внешний тюнинг УАЗ Патриот кузова для дополнительных удобств
Обвес на Ваз 2114 имеет замечательную особенность, такую как шумоизоляция
Оптика на Ваз 2114 может иметь любой тюнинг
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Новинки авто

Отзывы владельцев

Видео

Автоприколы

Тюнинг авто

Фото