Как правильно парковаться

Иногда даже у водителя со стажем возникают трудности с парковкой. А новичкам с такими маневрами приходится совсем не просто. Поэтому, в данной статье постараемся рассказать о моментах, на которые необходимо обратить особое внимание. В частности рассмотрим самый распространенный вариант парковки – парковка у обочины, между автомобилями, которые строят один за другим.
Очень важно помнить, что парковаться можно не только передним ходом, но и задним. Перед тем как парковаться советуем вам оценить расстояние между припаркованными машинами. Для того чтобы вы «вписались» между ними, понадобится расстояние, которое будет примерно в 2,5 превышать длину вашего транспортного средства. Чтобы не зацепить боковой частью, стоящую на обочине машину, держитесь от нее на расстоянии полметра. Начинайте поворачивать к обочине только когда передняя дверь вашего автомобиля поравняется с бампером того автомобиля перед которым вы планируете припарковаться.
Не забывайте, что парковка должна осуществлять на очень низкой скорости, в противном случае вы рискуете не успеть повернуть вовремя руль. Чтобы ваша машина не мешала движению других автомобилей, в особенности того, что стоит за вами, учтите, задняя часть вашего автомобиля не должна «выступать».
Парковка задним ходом является более удобной, ведь в таком случае для того чтобы припарковаться вам понадобиться меньшая дистанция. Ваши действия должны быть следующими: сначала ставите автомобиль параллельно той машине, за которой будете парковаться, соблюдая при этом дистанцию в полметра. После этого переключаетесь на заднюю передачу и двигаетесь задом к намеченному месту. Во время движения следите за точкой безопасного поворота. Ее вычислить предельно просто: проведите воображаемую линию от своих глаз до заднего правого колеса своей машины. Это колесо вы естественно ни как не можете увидеть, поэтому эта самая точка находится в месте «пересечения» воображаемой линии с машиной. Продолжайте двигаться до того времени, пока точка безопасного поворота не окажется рядом с задней левым углом стоящего рядом автомобиля. После того как передний бампер вашего транспортного средства поравняется с задним бампером другого автомобиля можете поворачивать руль влево, вплоть до упора. После этого стоит выровнять машину, и подать ее немного вперед, если есть такая необходимость.

По теме:
Что делать, если нет гаража
Замерзла незамерзающая жидкость - что делать?
Что нужно знать о поездках в тёмное время суток
Что делать, если отказали тормоза
Как угоняют современные автомобили
Как правильно подготовить автомобиль к зиме
Почему опасно курить за рулём?
Когда и как менять ремень генератора
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке