Регистрация автомобиля скоро превратится в праздник

Примерно, накануне 14 декабря, главой комитета Госдумы по транспорту Сергеем Шинкарёвым был внесён в парламент законопроект от собственного авторства под таким названием «О плане регистрации транспортных средств в РФ». В свою очередь этот документ кардинально предполагает реформировать и схему регистрации автотранспорта, а также, «расширить, перечень субъектов отношений которые будут связаны с регистрацией транспортных средств при этом за счет аккредитованных организаций». При этом под «аккредитованными организациями» понимаются в законопроекте дилерские организации, которые при этом продают транспортные средства и центры обязательного технического осмотра. Могут аккредиторованные организации выступать как в форме юридических лиц, а также и в форме индивидуального самостоятельного предпринимателя.

При этом С.Шишкарёв пояснил, о том, что целью данного проекта является максимальное упрощение этой процедуры регистрации, а также предоставление комфортных условий для всех автовладельцев. «Так, после принятия законопроекта покупатель транспортного средства сможет получить на законных основаниях номера непосредственно на местах его продажи», - сказал депутат.

И ещё в законопроекте чётко подписан перечень документов, которые необходимы владельцу транспортного средства, где предусмотрены все основания для отказа в данной регистрации, а также и порядок регистрации транспортного средства.

«В свою очередь это устранит условия для недобросовестных возможных действий и конечно злоупотреблений торгующих этими техническими средствами организаций, а также ГИБДД МВД в России. И ещё при которых оформление и выдача номеров производятся по каким то специальным и в тоже время не регламентированным законодательством «серым» и коррупционным схемам», полагает депутат.

Отметить необходимо и то, что автодиллеры не смогут брать какую-либо ещё дополнительную плату за регистрационные действия. Уплачивать автовладелец будет лишь две обязательные пошлины это – 300 руб. за свидетельство о праве регистрации и ещё 1500 руб. за номера. Выгода салона, в связи с этим будет нематериальной и выразится, поэтому лишь в росте удовлетворённости клиента удобным сервисом. Многие автомобильные компании уже выразили свою заинтересованность к этому проекту и подтвердили свою готовность ввести такую точно услугу, как только она станет законодательно зарегистрирована.

Кроме того, в последний год последовательно в рамках реформы МВД предпринимаются шаги, которые направленные на обеспечение общения ГИБДД, а также автомобилистов при совершении бумажных процедур разного рода. Так уже начала свою работу в пилотном режиме и система онлайн-записи на оказание регистрации авто, а также через интернет можно будет заполнить и отправить со всеми данными анкету, при этом существенно ускорив процесс. Отделения регистрации московской Госавтоинспекции работают без перерыва на обед и по субботам, а также многие из них даже круглосуточно.

В Госдуму этой осенью поступил ещё один законопроект, который признанный ликвидировать коррупцию при распределении её так называемых «красивых» номеров. Номера с определёнными цифрами и буквами можно будет приобрести только согласно данному документу посредством своего участия в специальных торгах. Кроме того, как объяснил журналистам автор проекта, о том, что первый зампред комитета в Госдуме по безопасности Михаил Гришанков, деньги, вырученные, от продаж, планируется направлять и в региональные бюджеты. В свою очередь «Это поможет пополнить бюджеты регионов и тем самым попытается покончить с порочной практикой личных связей, а также коррупционных схем при приобретении таких «блатных» номеров», – сообщает М. Гришанков.

По теме
Ради общественного транспорта, россияне не готовы отказаться от собственных автомобилей
Ожидается падение цен на бензин на 5-8%
60 тысяч льготных автокредитов выдано в России сначала года
В центре Москвы ограничат движение 5 мая
Для новых автомобилей могут отменить техосмотр
В школе можно будет сдать теорию ПДД
В России могут быть введены ограничения на рынке бензина
Один километр дороги в России, обходится в содержании в 8038 евро
Производство иномарок в России выросло на 80 процентов
Акция Здравствуй, лето!
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители