Продадут машину Черчилля

Его знаменитый седан Morris Oxford будет выставлен на аукционе Errol's Morris Leslie в Шотландии. Год выпуска машины – 1964, и когда-то, в самом деле, на этом автомобиле разъезжал премьер-министр Великобритании. Более того, бледно-зеленый автомобиль – это последняя машина, которая возила сэра Уинстона. Цена брендового автомобиля стартует с отметки в 200 000 долларов. Торги за лот начнутся 9 марта.
Машина Черчилля имеет огромное значение и как часть истории автомобильного мира. Тем более, что ее владельцем был не простой человек, а личность, занимающая высокий государственный пост. Коллекционеры и музеи уже настроились на ожесточенные денежные и тактические схватки в борьбе за авто одного из самых известных деятелей Британии 20-го века.
Ожидается высокий ажиотаж. Ведь подобный лот способен достойно пополнить любую коллекцию, как частную, так и государственную. Примечательно, что после смерти Черчилля в 1965 году, авто хоть и обретало периодически новых хозяев, но в качестве транспортного средства уже не использовалось.
Двигатель машины емкостью 1,6 литра полностью находится в рабочем состоянии. Автопробег равен 7066 километров. В комплекте с седаном идут документы с подписью Черчилля, и суть их состоит в том, что они подтверждают право господина Черчилля на владение указанным транспортным средством. Прилагается к автомобилю и его номерной знак, «6000 КР». По этому номеру жители Британии всегда узнавали машину своего премьера. А зарегистрирован на имя Черчилля он был 12 мая, в 1964-м году.
В прошлом, 2012 году, ушел с молотка Land Rover сэра Уинстона. И, хотя машина находилась в худшем состоянии, нежели нынешний экземпляр, ее продажная стоимость остановилась на отметке в 200 тысяч долларов. Новый экземпляр покинет аукцион за меньшую цену вряд ли.

По теме
Вице-премьер Сечин посетил ММАС-2008
Кошка чудом смогла удержаться на крыше мчащейся Скорой
Необычный медведь в британском заповеднике
Накануне ралли был угнан автомобиль Subaru Impreza
Концерн Tata уступит требованиям фермеров
Автомобильный Диснейленд в Голландии
Чемпион Франции по кузовным гонкам выступит в WTCC
В Чемпионате Италии по ралли выступит Кими Райкконен
Строительство трассы в Абу-Даби не успевает за графиком
Норвежец был оштрафован за езду в пьяном виде на 109000 долларов
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители