Вице-премьер Сечин посетил ММАС-2008

На прошлой неделе Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин посетил Москве Международный автосалон ММАС-2008. Основное внимание он уделили стендам российских автопроизводителей. Вице-премьер в сопровождении президента АвтоВАЗа Бориса Алешина осмотрел модели на стенде тольяттинского концерна.

Больше всего Сечина заинтересовал перспективный концепт полноприводного кроссовера Lada C-Cross. Кроме того, он внимательно изучил экспозиции спортивных вазовских автомобилей Lada Sport. Сечин даже посидел за рулем модели Lada Kalina TMS Turbo 4x4. Как сообщает Росбалт, он оценил дизайн и технические характеристики этого авто.

Прессе Сечин сказал, что увиденное его порадовало. Однако он отметил, что отрасль все равно нуждается в поддержке. Он пояснил, что неразрешенными остается еще ряд вопросов, но и они будут решены.

Вице-премьер также посетил выставочные экспонаты Sollers (бывшее ОАО Северсталь-авто), группы ГАЗ, альянса Renault-Nissan и японских Honda и Mazda. Затем он удалился на совещание с руководителями автозаводов.

Коммерсантъ напоминает, что во время совещания под председательством премьера Владимира Путина в ОЭЗ Алабуга в Татарии 27 мая 2008 года Сечин представил целый комплекс мер по поддержке отечественных автопроизводителей.

Сами заводы занимались подготовкой предложений. Они включили в перечень самые разные аспекты, например, вопрос продления режима промсборки и увеличения транспортного налога на старые автомобили. Тогда казалось, что вице-премьер нашим
Автокомпаниям окажет реальную поддержку.

Но на встречи в рамках ММАС-2008 стало понятно, что пока дело не двигается. Руководитель одного из предприятий сказал, что очень многие предложения были отклонены Минэкономразвития, Минфином и Федеральной таможенной службой (ФТС).

Так, Минфин, оказывается, выступил против повышения транспортного налога (для юридических лиц) и тарифов ОСАГО для подержанных автомобилей. Нужно отметить, что эти меры должны были стать одними из центральных элементов комплекса мер. Вадим Швецов, президент Sollers, пообещал, что к сентябрю-октябрю стороны все-таки договорятся. Документ на 80% будет состоять из предложений автопроизводителей.

По теме
Кошка чудом смогла удержаться на крыше мчащейся Скорой
Необычный медведь в британском заповеднике
Накануне ралли был угнан автомобиль Subaru Impreza
Концерн Tata уступит требованиям фермеров
Автомобильный Диснейленд в Голландии
Чемпион Франции по кузовным гонкам выступит в WTCC
В Чемпионате Италии по ралли выступит Кими Райкконен
Строительство трассы в Абу-Даби не успевает за графиком
Норвежец был оштрафован за езду в пьяном виде на 109000 долларов
Продажи новых автомобилей в России сократились в апреле на 53%
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители