Лимузин марки «ЗиЛ» для президента

Управляющий делами президента России Владимир Кожин рассказал, что Дмитрий Анатольевич Медведев распорядился проработать вопрос замены президентского автопарка, в частности замены лимузинов Mercedes-Benz на автомобили марки «ЗиЛ». Напомним, что в президентском автопарке уже есть один лимузин от «ЗиЛа» выпущенный в 2003 году. Это шести метровый гигант весом 16 тонн, стекла которого сделаны из высокопрочного материала, способного выдержать прямой выстрел из гранатомета. Крыша автомобиля, выполненная из титанового сплава толщиной в 12 см, может без серьезных последствий выдержать проезд по ней танка Т-72. Для большего удобства передвижения по проселочной местности колеса автомобиля автоматически превращаются в гусеницы. Цена этого колосса тоже поражает воображение и равна стоимости трех аналогичных моделей от Mercedes’а.
Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков сообщил, что Управление направило на завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ) техническое задание на разработку и выпуск лимузина для руководства страны. Для успешного решения данного вопроса представители Управления провели встречу с руководством и инженерами АМО «ЗиЛа». В заседании принимали участие представители департамента по науке и промышленной политики Москвы. Было отмечено, что основным акцентом при создании нового автомобиля должна стать не внешняя привлекательность, а надежность, при этом автомобиль должен быть максимально представительным, чтобы передавать дух российской державы. Хреков уточнил, что разработка лимузина для первых лиц государства будет производиться силами исключительно отечественных специалистов без участия нового партнера "ЗиЛа" итальянского кузовного агентства Pininfarina. На данный момент ЗИЛ специализируется на выпуске школьных автобусов и грузовых автомобилей средней грузоподъемности, однако, при соответствующей финансовой поддержке, автозавод способен разработать и выпустить новую модель президентского лимузина.
Дизайнерским отделом «ЗиЛа» уже представлены первые концептуальные разработки нового президентского лимузина. Скажем, что реакция была неоднозначной: кто-то говорил о необходимости усовершенствования авто дополнительными средствами защиты, другие заподозрили создателей концепта в откровенном плагиате, а кто-то был в восторге от агрессивного дизайна. Но равнодушными новая разработка не оставила никого.

По теме
Московская мэрия ищет спасения для ЗИЛа
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители