Как ремонтировать дизельную топливную аппаратуру

Наверное всем известно, какое именно качество топлива можно встретить на наших заправках, а ведь ситуация обстоит таким образом, что чем более современным является транспортное средство, тем более чувствительная топливная система на нем установлена, которая крайне болезненно реагирует на плохое качество топлива, к тому же ее ремонт обходится сравнительно дорого. Здесь пойдет речь о том, как проводить ремонт топливной дизельной аппаратуры.
Итак, самым первым признаком, указывающим на потребность ремонта топливной системы вашего авто является плохой запуск мотора на «горячую» или «на холодную», а также плаванье оборотов, снижение тяги мотора и повышение расхода горючего.
Когда в дизельном топливе присутствует слишком много микроскопических механических частиц, то быстро засоряется топливный фильтр либо сетка, находящаяся в бензобаке, ну а это в свою очередь приводит к возникновению серьезных проблем при запуске силового агрегата, к тому же и сам мотор может начать подтаивать. Когда топливный фильтр не в состоянии справится со своей основной задачей, грязь начинает идти дальше по системе и из-за этого страдает топливный насос, а если речь идет о новых машинах, то у них страдают насос-форсунки. В обоих случаях ремонт потребует от авторвладельца больших затрат, поэтому автомобилистам можно дать посоветовать следующее: не пытайтесь экономить на топливных фильтрах, лучше приобретать качественные товары и своевременно их менять.
Если ваше транспортное средство было оснащено ТНВД и авто начал плохо заводится на «горячую», значит можете попытаться охладить топливный насос, это можно сделать разными способами к примеру облить его холодной водой, либо положить на снег, если на улице зима. В той ситуации, если данный способ не помог, можно с большой вероятностью говорить о повреждении плунжерной пары. Если ее придется менять, то за подобный ремонт вы отдадите от 250 до 300 долларов (это зависит от СТО). Если вы надеетесь справиться самостоятельно с таким ремонтом, то отметим, что сделать это будет крайне сложно, к тому же и найти необходимую запчасть тоже проблематично и скорее всего вам придется обращаться к мастерам.
Если машина начинает троить, вполне возможно проблема кроется именно в засорении одной из форсунок, либо же в повреждениях распылителя на форсунках. Как бы там ни было на самом деле, но вам точно стоит проверить на специальном стенде форсунки и насос, после чего эксперты должны определить давления срабатывания каждой из форсунок и дадут оценку состоянию распылителя. В том случае, когда хотя бы одна из установленных форсунок будет подливать, не нужно преждевременно расстраиваться, сначала попробуйте ее прочистить, ну а если проблема заключается в повреждении самого распылителя, то на отдельных моделях автомобилей его можно менять. Обычно ресурс форсунок при этом существенно сокращается, но в любом случае это будет дешевле, нежели приобретение новой форсунки.
Еще более сложной ситуация является на новых дизельных системах, на которых отсутствуют ТНВД. К большому сожалению, на таких системах наши мастера пока не научились проводить качественный ремонт именно поэтому они обычно и советуют автовладельцам менять целиком всю запчасть, что обходится последним в приличную сумму.
Как бы ни обстояли дела, но для ремонта топливной дизельной аппаратуры следует использовать специальное оборудование. Разумеется, оно стоит не дешево, поэтому и позволить купить его себе может не каждый автосервис. Что же касается проведения подобных ремонтов в домашних условиях, то это почти невозможно, к тому же всегда существует возможность навредить еще больше. Поэтому серьезные ремонты лучше поручать проверенным и квалифицированных специалистам, ну а себе можно оставить профилактику «болезней», для чего необходимо своевременно менять топливный фильтр и заправляться только качественным дизтопливом.

По теме:
Как можно адаптировать дроссельную заслонку?
Автострахование Нижний Новгород
Автострахование Екатеринбург
Автострахование Белгород
Автострахование Ярославль
Автострахование Москва
Автострахование Краснодар
Автострахование Уфа
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке