Как можно адаптировать дроссельную заслонку?

Адаптировать дроссельную заслонку следует при замене электронного блока управления; при появлении в ЭБУ оповещения касательно сбоя адаптации; после промывки либо установки новой детали. Чтобы выполнить данную процедуру вам следует обзавестись диагностическим софтом, либо мотортестером и очистителем карбюратора.
Итак, приводим пошаговую инструкцию:
1. Прежде чем приступить к адаптации следует провести некоторые подготовительные действия: снимается заслонка (если вы работаете с моделью транспортного средства с установленным мотором типа AWT) либо же уберите все те патрубки, которые закрывают вам доступ (если работать приходится с моторами типа ADR, так как у них заслонка находится со стороны салона). После этого тщательно очищается карбюратор и промывается дроссель.
2. Заслонка устанавливается на штатное место, и все нужное диагностическое оборудование подключается, только затем можно завести мотор. После этого надо попробовать обследовать на ХХ угол открытия, его величина не должна превышать 4.0, наиболее оптимальным является показатель в 3,5. Дальше нужно прогреть силовой агрегат до 85 градусов и выключить его.
3. Если речь идет об машинах с моторами типа AWT, то придется адаптировать заслонку с включенным зажиганием, это делается так: с помощью нажатий удаляются все ошибки двигателя (число 01), дальше идут базовые установки (04) сразу после адаптации заслонки (для некоторых старых транспортных средств это числа 98 и 60).
4. Находясь в поле 60, следует нажать на кнопку «настроить» либо «адаптировать», после этого появляется сообщение с указанием « происходит адаптация». Спустя некоторое время эта надпись должна смениться на надпись «адаптация ОК», после чего следует примерно на 15 секунд отключить зажигание.
5. Для транспортных средств, с установленными моторами типа ADR заслонку следует адаптировать так: сначала заводится мотор, прогревается и глушится. Дальше надо зайти в двигатель внутреннего сгорания на панели приборов и набрать 08-060, затем в поле под номером 4 появятся символы n I.O или Adp. n I.O. В том случае, если не появляется такая информация необходимо набрать сочетание 098.
6. Выполнять адаптацию заслонки надо в группе, где имеются символы Adp, там должно возникнуть обозначение Adp. Lauft. Вполне нормальным явлением является возникновение небольшого шума при этом. После этого следует обратить внимание на возникшую надпись, при высвечивании Adp I.O адаптация была выполнена согласно всем требованиям и нормам, но при появлении обозначения n I.O придется в срочном порядке искать неисправность.
Особое внимание необходимо обратить на то, что даже при высвечивании информации «Адаптация ОК» в обязательном порядке следует адаптировать заслонку сразу после промывки дросселя. В противном случае с первого раза вам не удастся завести машину, к тому же и холостые обороты силового агрегата начнут «плавать».

По теме:
Автострахование Нижний Новгород
Автострахование Екатеринбург
Автострахование Белгород
Автострахование Ярославль
Автострахование Москва
Автострахование Краснодар
Автострахование Уфа
Автострахование Россия
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке